08 декабря 2013Игры
Обновлено 26.05.2014

«Канобу» посмотрел и обсудил VGX 2013


«Канобу» посмотрел и обсудил VGX 2013 - фото 1

06:02А.М.: Как же не закончить плохой песней. Идут титры. Всем, кто смотрел с нами, спасибо, всем, кто предпочел сон или что еще — поздравления, вы почти ничего не пропустили. Играйте в видеоигры.

**Смотреть второй трейлер Titanfall**

05:55И.Я.: Показали полторы секунды геймплея Titanfall. Классные, но даже они не могут передать, насколько интересная это игра — говорю как человек, который в мультиплеер почти не играет. А VGX закончилась. Главные анонсы — у Telltale. Даже не хочу ничего говорить. Пойду спать. Спасибо.

05:50 И.Я.: Засыпающий Антон на концерте вроде бы взбодрился, а я ни одного человека там не знаю.

05:48А.М.: Вот и Тайлер подошел в шубе, шляпе и смешном красном блейзере. Под конец выступления он обнажил торс.

05:40А.М.:“You ain’t gotta like it 'cause the hood gon love it”, — читает Джей Рок. Лучше про церемонию (церемонию?) награждения VGX 2013 и не скажешь. Букву A из аббревиатуры не просто так убрали.

05:32 А.М.: Почти полгода между Titanfall и Destiny. Жаль, что не в одно окно. Саундтрек года выиграла GTA V — чтобы догадаться, достаточно было посмотреть расписание. Кстати, пришло время живых выступлений — слушаем Welcome to Los Santos и классический расстроенный синтезатор, характерный для g-funk’а. “That’s the celebration, bitches”.

Смотреть первый трейлер Titanfall

05:27 И.Я.: А, по Titanfall еще что-то покажут позже.

05:21 И.Я.: Для Titanfall анонсировали новый класс титанов. Нового геймплея не показали. Выход — 11 марта, чуть пораньше, возможно, будет бета.

Смотреть трейлер The Witcher 3: Wild Hunt

05:18 И.Я.: Я надеялся, что из The Witcher 3 покажут более-менее содержательное геймплейное видео, но показали микроскопическую нарезку, из которой даже не совсем понятно, где там настоящая графика, а где ненастоящая. Потом сразу наградили Naughty Dog как лучшую студию. Джоэл в экстазе повторил знаменитые жесты Антонио Бандераса.

05:12 А.М.: Снова Thief, на этот раз сюжетный трейлер. Круг замкнулся, и Thief стала похожа на Dishonored еще больше, чем два часа назад. А Тайлер, между тем, подошел к сцене, вместе с ним отличная группа Wavves с Нейтаном Уильямсом. Лучшим шутером назвали Bioshock Infinite — лучше шутера в этом году и правда не было — а лучшими персонажами стали близнецы Лютес из той же игры — они были на втором месте в моем списке после Лары.

05:02 А.М.: Нарезка из видео известного автора Let’s Play — это то, чего до сих пор не хватало VGX 2013. Теперь композиция сложилась до конца. Шел последний час.

04:57 И.Я.: В октябре разработчики Dying Light говорили, что не знают, будет ли в игре шкала выносливости или нет. В итоге все-таки есть. В целом все выглядит как прокаченный Dead Island, но это нормально, я вообще считаю Dead Island недооцененной игрой. Там было миллиард проблем, но бои были интересными. Тут вроде тоже интересные.

04:34_И.Я.:_Инди года— Gone Home

04:33_И.Я.: _Из нового ролика Division понятно только две вещи. Первая в игре невероятно красивая смена дня и ночи. Вторая — в игре невероятно красивое все остальное. Как именно в это нужно играть — все еще тайна.

04:29 А.М.: Говорят, Крэнки Конг идет на втором месте в топе твиттера. Это замечательно характеризиует сегодняшнее шоу. Начался трейлер The Division, закадровый голос говорит, что мы видим самую технически продвинутую игру. Динамическая смена дня и ночи, освещение, разрушение объектов, модные шейдеры — The Division выглядит здорово, но Ubisoft тут явно исходит из того, что сам себя не похвалишь — никто не похвалит.

Смотреть демонстрацию Broken Age

04:24 И.Я.: Меня Broken Age очаровала не так, как Антона, но голос Вуда идеально ложится на персонажа (его, кстати, зовут Шей), да и вообще мне нравится почти все, что делает Шейфер, так что я буду играть. Шейфер, кстати, сказал, что Элайджа много играет в adventure-игры, и Monkey Island — его любимая. Первый эпизод Broken Age выйдет уже в январе.

04:18 _А.М.: _Broken Age выглядит классно, особенно анимация радует. Умилительная стилистика игрового мира. Показывают главную героиню Веллу, которая поднимается к герою Джека Блэка (?). Игра нисколько не стесняется point & click прошлого. И, наконец, Элайджа Вуд, который озвучит одного из персонажей — вот это действительно неожиданно. В 1990-е Тим Шейфер о таких ресурсах и мечтать не мог, вот она сила Kickstarter.

04:13 И.Я.: Тим Шейфер подтянулся. Коротко обсудили его кикстартер-деньги. Сейчас будет Broken Age.

04:12А.М.: Видео с профессиональным игроком в Donkey Kong, тренирующимся как настоящий тяжелоатлет, все равно напомнило мне о великом документальном фильме The King of Kong: A Fistful of Quarters. А вы смотрели?

04:09 И.Я.: Новый ролик Destiny — невероятно бестолковая нарезка, в которой не показали вообще ничего нового.

Смотреть видео от Mega 64

04:05_А.М.: _На втором часу VGX 2013 стала немного смешной, потому что на ней появились Mega 64 со своими ежегодными видеонаграждениями. Шутки начали повторяться, но никто другой не умеет так же заразительно дурачиться на камеру. После этого показали Destiny, но сказать о ней, если честно, особо нечего.

04:01 А.М.: Симуляция газоиспускания в виде мини-игры из South Park: The Stick of Truth. У одного эксклюзива Microsoft появился конкурент. Зато Трей Паркер и Мэтт Стоун в студии, говорят, что видеоигры победили все остальные развлекательные индустрии, поэтому они и делают South Park: The Stick of Truth. Игрой года они наградили Grand Theft Auto 5, как я и хотел.

03:55 И.Я.: А еще Remedy делают «tower defense наоборот» про какие-то лодочки. Для планшетов. Название то ли не назвали, то ли я прослушал, мы проверим.

03:49 И.Я.: Из Quantum Break показали не так много геймплея, только обрывочные кадры, но они выглядят невероятно, неправдоподобно хорошо. Сэм Лейк сказал, что это шутер с укрытиями, который объединяет стиль Alan Wake с кинематографичностью Max Payne. На вопрос о том, похожа ли игра на Heavy Rain, авторы сказали, что ни в коем случае, это игра про стрельбу.

03:40 А.М.: Пока что шоу очень скучное, а шутки — совсем не смешные. Хорошо хоть NBA 2K14 дали лучшую спортивную игру года — она единственная, оказавшаяся готовой к новым консолям.

**Смотреть демонстрацию Donkey Kong Country: Tropical Freeze**

03:36А.М.: О, пошли мемы с Реджи. Как бы я не относился к президенту Nintendo of America, чувство юмора у него есть.

03:35 И.Я.: Реджи говорит, что доволен запуском Xbox One и PS4. Но сказал, что индустрия — не про запуски, а про то, что происходит через полгода-год.

03:33 И.Я.: «Я вам показал Крэнки, назвал дату выхода, что еще нужно?» — спрашивает Реджи. Да хоть что-нибудь.

03:31 А.М.: Пока почти все прогнозы сбываются. Вот и Реджи пришел с новой Donkey Kong Country и Крэнки, за которого можно играть или сидеть на спине Конга. Хотя в «диванный» формат этого года игра идеально вписыватся, да и выглядит здорово. Другое дело, что еще один прекрасный платформер проблемы Wii U точно не решит. В США игра выйдет 21 февраля 2014 года. Реджи упомянул Metroid, но ничего конкретного сказать не может, хотя сам был бы не против увидеть новую часть.

03:25 И.Я.: Action/adventure года — Assassin’s Creed 4: Black Flag. Ну ладно.

03:21 _А.М.: _Разрешение 1080p подтверждено, и то радует, учитывая, что было с некоторыми портами на запуске новых консолей.

03:18 И.Я.: Ну да, Tomb Raider выйдет на Xbox One и PS4, называется Definitive Edition. Антон угадал про волосы нового поколения. В остальном новое поколение рассмотреть не получается: выглядит, по-моему, все так же, как и было.

03:14 А.М.: За Макхейла явно пишут шутки сценаристы четвертого сезона Community. Правда комики Smosh с шуткой про Half-Life 3 не лучше.

03:12 И.Я.: Пичфорд очень долго говорит очень простые и скучные вещи: Telltale замечательные, мир Borderlands большой и богатый, поэтому все прекрасно. Вообще анонс звучит как шутка. Но это, наверное, потому что я не люблю ни игры Telltale, ни Borderlands.

03:07 А.М.: Tales From the Borderlands от Telltale? Значит ли это, что никакой «Игры престолов» сегодня? Рэнди Пичфорд из Gearbox пришел в студию, рассказывает о том, как они начали сотрудничать с Telltale. В игре будет стрельба, но это все-таки adventure.

03:06 И.Я.: Telltale делает Tales from the Borderlands в сотрудничестве с Gearbox.

03:04 И.Я.: Кстати, я хочу, чтобы победила The Last of Us.

03:02 А.М.: Началась трансляция из Лос-Анджелеса. С нами Джоэл Макхейл, который признается, что он геймер. Ну надо же. Много шуток про гениталии в его исполнении.

**Смотреть демонстрацию Thief**

03:00 И.Я.: Основной посыл авторов Thief — «современная игра с уважением к наследию сериала». Про Deus Ex они говорили ровно такую же стандартную вещь, но получилось хорошо.

03:00А.М.: Вместе с Thiefпоявится сопроводительное приложение для мобильных — никто не удивлен.

02:58И.Я.**:**Thief выглядит хорошо, примерно как гибрид Dishonored, Deus Ex и Thief 3, но все как-то слишком обычно: говорят и показывают, как герой перепрыгивает через препятствия, забирается в окна, высматривает активные объекты в комнате, незаметно обворовывает охранников, стреляет из арбалета, а сценарист поясняет, что вокруг при этом мрак, грязь, продажные политики и все в этом духе.

02:48 А.М.: Вот-вот начнется пре-шоу с Thief, а пока быстро назову уже известных победителей в своих номинациях. Лучшим актером ожидаемо стал Трой Бейкер, игравший Джоэл в The Last of Us (его также номинировали за роль Букера Деуитта из BioShock Infinite). Лучшей актрисой выбрали Эшли Джонсон, Элли из The Last of Us. Лучшая игра на консолях Xbox Brothers: A Tale of Two Sons. Лучший файтингInjustice: Gods Among Us, лучшая гонкаForza Motorsport 5, лучшая RPGNi no Kuni. Что касается других номинаций, то я не буду слишком оригинален. Мне бы хотелось, чтобы игрой года выбрали GTA V, персонажем года — Лару Крофт, студией года — The Fullbright Company. Вообще же у меня в 2013-м фавориты не из числа номинированных, но своих вся редакция объявит в конце месяца.

02:42_И.Я.:_По The Order: 1886 я видел техническую демонстрацию, и у меня глаза чуть не выгорели: действительно новый уровень. Причем не просто по детализации, а по физике, по разрушаемости, по тому, как разные материалы разных размеров и разной плотности взаимодействуют друг с другом. Это, возможно, будет не очень хорошая игра, но настоящий некстген. Жаль, что ролик не успели, в общем.

02:30 А.М.: Теперь о том, что мы можем увидеть и что мы точно не увидим. Твиттер сайта CVG пишет, что на случайно показанной по сети репитиции церемонии можно было увидеть следующий проекта Telltale Games — электронную «Игру престолов», основанную не на сериале, а на цикле «Песнь Льда и Огня». Я в это верю, потому что слухи уже были, да и пора бы приличную игру по франшизе выпустить. Еще один предполагаемый сюрприз — No Man’s Sky от Hello Games, создателей Joe Danger. И о менее приятном: Bethesda опровергла, что привезет на VGX 2013 трейлер Fallout 4, а Ready at Dawn не успела подготовить ролик из The Order: 1886 к церемонии. Илья Янович ее вроде тоже видел, я, правда, не уверен, что он может о ней говорить.

02:20_И.Я.:_Разговаривал, кстати, с продюсером Dying Light, и он рассказывал интересное: разработчики считают, что все игры про зомби, которые называют себя жестокими, подробными и реалистичными — это все фигня, а вот у них будет жестокий реализм: мертвецы будут чувствовать вас за километр и выслеживать по запаху.

02:11 А.М.: Третий час VGX 2013 начнет игра с зомби — Dying Light от авторов Call of Juarez и Dead Island. Последнее известие из Techland — новая модель освещения. А еще небольшое уточнение: завершит VGX 2013 не Винс Зампелла с Titanfall, а живое исполнение музыки из Grand Theft Auto 5. Саундтрек у нее, вы сами знаете, роскошный. Меня особенно порадовало, что открывающая песня с моего любимого альбома этого года, inc. — no world, попала в ротацию одной из радиостанций GTA V.

01:54 И.Я.: По-моему, CD Projekt как раз есть что доказывать. Доказать, что теперь они все-таки могут сделать стабильную и удобную игру для консолей. При всем уважении, в The Witcher 2: Assassins of Kings на Xbox 360 играть было нельзя. А вообще The Witcher 3 выглядит фантастически.

01:45 А.М.: Второй час кроме еще одной неизвестной премьеры завершат трейлеры ранее представленных игр. Это Broken Age: Act I Тима Шейфера, актерский состав которой назвали на днях, и либо Tom Clancy’s The Division, либо The Witcher 3: Wild Hunt — смотря как проголосуют зрители. Я бы не отказался от обеих, если честно: Ubisoft вчера заинтриговала тем, что покажет «настоящую игру следующего поколения», а CD Projekt доказывать ничего не надо. Правда, E3-демонстрацию все почему-то быстро забыли, и когда на днях на YouTube появился новый трейлер со старыми кадрами, большинство игровых СМИ его быстро разместили. Что там, я тоже сначала попался.

01:43 А.М.: Я вот думаю, что Destiny, которую развели по разным сезонам с Titanfall, теперь будет намного проще. Илья, который видел обе игры вживую на GamesCom, со мной наверняка согласен. Titanfall мы сегодня тоже увидим — в самом, самом конце.

01:35_И.Я.:_А что вы вообще все думаете про Destiny? Она пытается казаться образцом для шутеров новой эпохи, но, по-моему, выглядит как расширенная версия Borderlands.

01:33_А.М.: _Илья Янович меня поправляет. Mega 64, конечно же, не дуэт, а квартет.

01:29 А.М.: Второй час VGX 2013 начнут South Park: The Stick of Truth и Destiny. Обе игры засветились в новостях «Канобу» последние дни. Первая — завершением трилогии о консольных войнах, оказавшейся блестящей, но немного несвоевременной рекламой South Park: The Stick of Truth. Вторая — сообщением, что ее выпустят 9 сентября 2014 года. Между демонстрациями двух игр выступит еще один комедийный дуэт — Mega 64.

01:24_И.Я.:_Мне по-прежнему кажется немного удивительным, что Remedy работает с Microsoft: после Alan Wake казалось, что они расстались, причем не в лучших отношениях.

01:17 А.М.: Тут выяснилось, что премьеры сегодня не три, а четыре, одна из них помечена «бонусной». Она завершит первый час церемонии вместе с кадрами из Quantum Break. Не так давно «Канобу» писал, что на диске с игрой разместят сериал. Кроме показа игры нас ждет интервью с Оскари Хаккиненом из Remedy Entertainment.

«Канобу» посмотрел и обсудил VGX 2013 - фото 2

01:05_И. Я.:_А я верю, что Nintendo может показать совершенно новую игру (помимо видео с Крэнги, которое, не сомневаюсь, будет обязательно), потому что для новых трейлеров уже анонсированных игр их собственный формат Nintendo Direct подходит идеально, а вот для анонсов — на мой взгляд, не так хорошо. Ну и, в конце концов, Реджи первый раз придет, должно быть что-то погромче. Мое тело готово.

01:00 А.М.: Дальше интереснее. Президент американского подразделения Nintendo Реджи Филс-Эйм впервые появится на церемонии, чтобы представить «новый взгляд на будущую игру для Wii U». Судя по всему, речь идет об уже известном проекте. Пользователи форума NeoGAF и некоторые приближенные к компании журналисты настаивают, что Реджи придет на VGX с новым видео из Donkey Kong Country: Tropical Freeze, главным героем трейлера при этом станет дедушка Крэнки Конг. За него, как следует из утекшего с Amazon описания игры, якобы дадут поиграть. Я верю, что Nintendo еще не лишилась рассудка и приберегла для такого события что-то более подходящее: например, новый трейлер следующей Super Smash Bros. или X.

00:54_И.Я.:_На шоу, кстати, появится Камилла Ладдингтон, актриса, сыгравшая последнюю версию Лары Крофт. Удивительно, что вживую Камилла (на нее можно посмотреть, например, в сериале «Анатомия страсти») на Лару совсем не похожа — движения и жесты совсем другие.

00:44А.М.__: Церемония начнется с дебютного показа неизвестной игры. Всего премьер ждем три, по одной на каждый час. После первой премьеры комедийный дуэт Smosh расскажет о будущем видеоигр, а Square Enix — о будущем Tomb Raider. Оно уже известно: Definitive Edition недавней игры о Ларе Крофт выйдет 28 января 2014 года на PS4 и Xbox One. «Канобу» уже сообщал о слухах, что переиздание игры выйдет на PS4. Также не забывайте, что не так давно Square Enix зарегистрировала в Европе торговую марку Lara Croft: Reflections. Возможно, на VGX 2013 расскажут, что это значит. Надеюсь, что вслед за шерстью нового поколения в Call of Duty: Ghosts в Tomb Raider (2013) для PS4 и Xbox One появятся волосы нового поколения.

00:27 И.Я: Стелс – давно уже не жанр, а лишь одна из базовых механик, которая всплывает даже там, где ее совсем не ждешь. Даже Dishonored не получается назвать полноценной стелс-игрой. А вот Thief обязательно надо ей стать; если все получится, жанр сам по себе, наверное, не возродится, но стелс-механику на все прочие игры восьмого поколения будут копировать именно из нее. Хотя ощущения, что все будет хорошо, нет: как сказал Антон, про игру все в основном знают то, что из нее убрали прокачку и QTE. Я не считаю, что Thief нужны прокачка и QTE, но это достаточно серьезные изменения – не совсем понятно, представляли ли авторы изначально, что, зачем и как они в принципе делают.

«Канобу» посмотрел и обсудил VGX 2013 - фото 3

00:19 А.М.__: Перед началом VGX зрителей отправят в офис Eidos Montreal, где покажут новые кадры из Thief (2014). Мне пока запомнилась не сама игра, а то, что происходило вокруг нее: сначала Eidos Montreal отказалась от системы прокачки героя, а позднее — от QTE. Игра выходит 28 февраля 2014 года на PS3, PS4, PC, Xbox 360 и Xbox One.

«Канобу» посмотрел и обсудил VGX 2013 - фото 4

00:09_И.Я:_VGA – вроде бы премия, но все ее воспринимают скорее как шоу, где анонсируют новые игры и показывают новое видео. И совсем не из-за того, что премии раздают как-то неправильно (хотя то, что самые известные награды в индустрии распределяют люди из интернета, мне кажется смешным), а потому что создатели к этим премиям сами относятся не слишком серьезно. Как церемония VGA серьезно уступает даже последним, довольно провальным «Оскарам», и когда озверевший Халк Хоган выкрикивает со сцены победителей сразу в пяти номинациях, а некоторые результаты вообще объявляют незаметной бегущей строкой – это уже никого не удивляет. Но VGA переименовали в VGX не просто так: шоу станет длиннее, а организаторы, кажется, отказались от идеи играть в «Оскар» и просто хотят устроить шумный видеоигровой праздник. Это именно то, чего всегда не хватало.

00:03 Доброй ночи! Редакция «Канобу» в лице Ильи Яновича и Антона Мухатаева проводит текстовую трансляцию церемонии награждения VGX 2013. Если вы живете в европейской части России и не спите в этот выходной день, чтобы посмотреть прямую трансляцию VGX 2013, вам вряд ли надо объяснять, что это такое.

И все же: главная церемония награждения в индустрии видеоигр проводится американским телеканалом Spike уже в одиннадцатый раз, ее продюсером выступает известный игровой журналист Джефф Кили. В 2013 году премия сменила название и формат. Теперь организаторы переименованной из VGA в VGX церемонии обещают уделять больше внимания играм будущего. Мы это поддерживаем. Давайте будем честны перед собой: это пока не «Оскар» и даже не «Грэмми», и не спим мы сегодня, чтобы посмотреть новые трейлеры. Не спим, надеясь на сюрприз сопоставимый с прошлогодней премьерой Metal Gear Solid 5: The Phantom Pain.

Сегодня церемонию проведет американский актер Джоэль Макхейл, играющий главную роль в когда-то прекрасном комедийном сериале Community. Если вы не знакомы с Макхейлом-актером, то наверняка видели, как он вел пресс-конференции Ubisoft на E3. До начала церемонии еще три часа, но в последние дни произошло достаточно утечек, о которых мы расскажем в ближайшие часы.

Комментарии 100
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
Super TengenToppaGurren-Lagann
Super TengenToppaGurren-Lagann
омг, это правда...
BogTan4eg
BogTan4eg
Вау! Я прям себе так всё это представляю. Даже видео версию не хочется...
gamzrck
gamzrck
Придётся в записи смотреть.