07 марта 2024Игры
Обновлено 07.03.2024

Евросоюз займется расследованием блокировки Apple аккаунта разработчика Epic


Недавно Apple одобрила учётную запись разработчика Epic Games Sweden AB, принадлежащую Epic Games. Целью было использовать этот аккаунт для запуска в Европе магазина Epic Games Store и возвращения Fortnite на устройства iPhone.

Эта инициатива стала возможной благодаря новому закону о цифровых рынках (DMA) в Евросоюзе, который требует от Apple разрешить установку приложений в обход её собственного магазина App Store.

Скриншот игры Fortnite

Скриншот игры Fortnite

Однако вскоре после одобрения Apple решила удалить аккаунт Epic Games, обосновав это тем, что компания действовала «неблагонадёжно» и, вероятно, не будет соблюдать договорённости.

В прошлом Epic Games уже нарушала правила App Store, что послужило поводом для подобных действий со стороны Apple. Компания требовала от главы Epic Games предоставить аргументы, подтверждающие намерения следовать правилам. Но, по мнению Apple, предоставленные объяснения не были убедительными.

Скриншот игры Fortnite

Скриншот игры Fortnite

Epic Games в ответ обвинила Apple в попытке мести за публичную критику и видит в данном действии угрозу для своей экосистемы. Разработчик Fortnite утверждает, что такое решение Apple подрывает возможности конкуренции между магазинами приложений и демонстрирует, что компания готова блокировать любые попытки создания альтернативных маркетплейсов.

Epic Games заявила, что продолжит борьбу за справедливую конкуренцию на рынке и уже уведомила Еврокомиссию о ситуации, подчеркивая своё недовольство действиями Apple.

Сегодня появилась информация, что Евросоюз приступил к расследованию последнего события во вражде между Apple и Epic. Европейские регуляторы требуют от Apple ответов на вчерашние новости — о том, что компания запретила аккаунт разработчиков Epic.

«Мы также изучаем вопрос о том, не вызывают ли действия Apple сомнений в соблюдении ими Закона о цифровых услугах (DSA) и Положения о платформе для бизнеса (P2B)», — добавил пресс-секретарь.

Напомним, в прошлом году Девятый окружной апелляционный суд США оставил в силе решение 2021 года, после того как Epic и Apple обжаловали его результаты, хотя Epic выиграла аналогичное дело против Google в декабре 2023 года.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь