03 февраля 2017

8 популярных персонажей комиксов, которые появились из шутки


В комиксах регулярно появляются пародии на оригинальных персонажей, и иногда из этих пародий вырастают вполне самостоятельные герои. Если истории о них оказываются достаточно интересными, то фанаты замечают их и начинают ждать новых сюжетов. Тогда бывшие пародии начинают жить своей жизнью, все дальше и дальше уходя от того образа, который они изначально были призваны пародировать. Мы решили вспомнить некоторых персонажей, которые были придуманы в качестве шутки, но стали со временем вполне самостоятельными.

Скрудж Макдак

8 популярных персонажей комиксов, которые появились из шутки - фото 1

Персонаж появился впервые в 1947 году в комиксе Four Color Comics #178 и был специально создан для контраста с Дональдом Даком. Скрудж был его противоположностью во всем: от характера до образа жизни. К тому же, само имя Скрудж Макдак основано на персонаже «Рождественской истории» Чарльза Диккенса Эбенезере Скрудже. Вот только, в отличие от персонажа Диккенса, Скрудж Макдак не излечивался от своей скупости – он сочетал ее с честностью и трудолюбием. Благодаря тому, что персонаж приобрел огромную популярность, он быстро стал из вспомогательного героя одним из главных. Скрудж Макдак настолько богат, что затрудняется ответить на вопрос, сколько у него денег, зато он может в буквальном смысле купаться в них.

Squadron Supreme

8 популярных персонажей комиксов, которые появились из шутки - фото 2

Впервые команда появилась в 1971 году в комиксе Avengers #85. Это была группа суперзлодеев под названием Squadron Sinister, и каждый из персонажей был пародией на одного из членов Лиги Справедливости: Гиперион – Супермен, Nightwawk – Бэтмен, Доктор Спектрум – Зеленый Фонарь и так далее. По сюжету часть Мстителей переместилась в другую вселенную, где и встретила команду суперзлодеев. Их образ так понравился читателям, что вскоре они стали уже супергероями – Squadron Supreme – и перекочевали в основную вселенную Marvel, хотя про них издавалось несколько комиксов, действие которых происходило на родной для команды Земле-712. Комиксы как о всем составе команды, так и об отдельных ее членах издаются Marvel до сих пор.

Говард Утка

8 популярных персонажей комиксов, которые появились из шутки - фото 3

Первым появлением персонажа считается комикс 1973 года Adventure into Fear #19, в котором Говард Утка из своего мира попадает в основную вселенную Marvel через магический портал. Сам персонаж, являясь пародией на Дональда Дака, в то же время был шуткой в адрес всей вселенной Marvel. Не обладая никакими способностями, Говард регулярно мешал другим супергероям, так как все время оказывался в гуще событий. В первом комиксе, где он появился, он встретился с Лешим. У Говарда было несколько сольных серий комиксов (в одной из которых он, например, открыл свое детективное агентство), и он регулярно появляется в сериях других персонажей.

Лобо

8 популярных персонажей комиксов, которые появились из шутки - фото 4

Впервые появился в 1983 году в комиксе Omega Men #3. Лобо – сумасшедший инопланетный наемник, который появился на волне популярности Росомахи в комиксах. Создатели Лобо хотели сделать антигероя достаточно брутального и безумного, чтобы фанаты Росомахи обратили на него внимание (само слово «лобо» по-испански значит «Волк»). Так и появился знаменитый пришелец с Кзарнии, последний выживший представитель своей расы, сам уничтоживший всех остальных кзарнийцев. После этого Лобо стал охотником за головами и стал путешествовать по галактике, выбирая себе заказы на убийство различных пришельцев. Он обладает регенерацией, способной восстановить его после любых повреждений, и это спасало его в течение его долгих и безумных приключений. Лобо многократно бывал на Земле, а недавно Бэтмен позвал его в новый состав Лиги Справедливости.

Джон Константин

8 популярных персонажей комиксов, которые появились из шутки - фото 5

Один из самых популярных персонажей магической вселенной DC впервые появился в 1984 году в комиксе Saga of the Swamp Thing #37. В этом комиксе его внешний вид был срисован с певца Стинга, так как художники серии хотели сделать небольшую пасхалку в честь своей любви к музыке Стинга и The Police, поэтому эпизодичного персонажа-волшебника нарисовали в виде Стинга из фильма «Квадрофения». Со временем, правда, волшебник, ставший другом и советником Болотной Твари по части магии, изменился внешне. Сегодня в комиксах уже ничего не осталось от Стинга, а комиксы о Константине (как сольные, так с эпизодичным участием героя) появляются регулярно.

Черепашки-ниндзя

8 популярных персонажей комиксов, которые появились из шутки - фото 6

В 1984 году Кевин Истман и Питер Лэрд работали вместе над различными комиксами, которые не приносили им должного удовлетворения. Однажды им пришла в голову безумная идея: они решили объединить четыре популярных комикса 80-х: Сорвиголову, Новых мутантов, Ронина и Cerebus. В итоге получились Черепашки-ниндзя, обладающие элементами всех этих четырех франшиз: человекоподобные подростки-ниндзя-черепашки. Кстати, изначально они все носили одинаковые красные повязки и разноцветные получили не сразу. Сегодня франшиза черепашек-ниндзя разрослась до небывалых масштабов, а когда-то это был совсем другой черно-белый комикс.

Тик

8 популярных персонажей комиксов, которые появились из шутки - фото 7

В 1986 году появился персонаж, который одним своим существованием уже пародировал традиционные супергеройские комиксы. Речь о Тике, созданном мультипликатором Беном Эдлундом в качестве маскота для сети бостонских магазинов комиксов. Тик быстро приобрел популярность, и у него появились свои комиксы: сначала черно-белые газетные стрипы, потом цветные многостраничные комиксы. Тик обладает огромной физической силой, носит синий костюм клеща, а еще он практически неуязвим. Супергерой спасал мир вместе с другими героями, и все персонажи, его окружавшие, были пародиями на популярных героев Marvel и DC.

Гвенпул

8 популярных персонажей комиксов, которые появились из шутки - фото 8

Девушка по имени Гвен Пул, впервые появившаяся на вариативной обложке к комиксу Deadpool’s Secret Secret Wars #2, является пародией одновременно на Дэдпула и на Гвен Стейси. Дело в том, что в последние годы в комиксах Marvel приобрела популярность альтернативная вселенная, где радиоактивный паук укусил не Питера Паркера, а Гвен Стейси, и девушка приобрела способности Человека-паука. На волне популярности Гвен-Паук появилась и Гвен Пул. Девушка не обладает никакими суперспособностями, кроме отменных физических данных. Ее главная сила – знания. Она прибыла в основную вселенную Marvel из нашего мира, где все супергерои и суперзлодеи являются персонажами комиксов, которые она перечитала вдоль и поперек. Обладая даром спойлеров, она часто ставит персонажей комиксов в неловкие ситуации, упоминая какие-то факты, которые, по их мнению, ей никак не могли быть известны.

Комментарии 11
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
COTe
COTe
За Говарда и двор стреляю в упор. У него есть суперспособности (предрасположенность к магии, но ему лень ее развивать).