30 апреля 2023Игры

Лучшие игры на Android — 16 крутых проектов разных жанров

Кадр из игры Dead Cells
Кадр из игры Dead Cells

Мобильная платформа активно развивается и уже охватывает огромное число геймеров. И это неудивительно, так как ежегодно на смартфонах выходит множество крутых игр. Сегодня мы представляем подборку лучших проектов мобильного гейминга с захватывающими приключениями, увлекательным геймплеем и уникальными игровыми мирами на смартфоне.

Шутеры и королевские битвы

Лучшие игры на Android — 16 крутых проектов разных жанров - фото 1

Серия Call of Duty последние десять лет находится на пике популярности у любителей шутеров. Не удивительно, что разработчики из Activision Blizzard решили выпустить мобильную версию. Пользователям предлагается погрузиться в короткие захватывающие схватки с красочными перестрелками и детализированной графикой. Что ещё нужно фанатам? Конечно, система прогрессии, боевой пропуск и сотни уникальных «скинчиков». Главное: оставить деньги на обеды, иначе придётся питаться энергией врагов, полученной в жесточайших битвах.

Лучшие игры на Android — 16 крутых проектов разных жанров - фото 2

Оригинальный PUBG не была первой королевской битвой в истории индустрии, однако именно эта игра смогла переродить привычные экшен-шутеры и предоставить заскучавшим геймерам новые идеи. Впоследствии другие разработчики подхватили задумки авторов и разработали аналоги такой «стрелялки», но от этого PUBG не потерял своих пользователей. К тому же мобильная версия почти ничем не уступает компьютерному предшественнику, поэтому помогает получить точно такие же яркие эмоции: сладость побед, горечь поражения и искреннее удовольствие от тактического командного взаимодействия с друзьями.

Лучшие игры на Android — 16 крутых проектов разных жанров - фото 3

Epic Games постарались на славу и оптимизировали свою главную разработку последних лет (помимо Unreal Engine 5) до играбельного состояния на смартфонах. Fortnite и без того крайне популярная игра, однако её выпуск на мобильной платформе значительно увеличил пиковый онлайн. К тому же «упрощённая» версия полностью совпадает с оригинальным продуктом, поэтому с помощью кроссплатформенной функции геймеры не теряют накопленный ранее прогресс. Подключаем контроллер к смартфону и продолжаем строить здания и перестреливаться с другими любителями мультяшных сражений.

Игры в жанре RPG

Лучшие игры на Android — 16 крутых проектов разных жанров - фото 4

Blizzard Entertainment воплотили давнишнюю мечту любителей засидеться в «особенной» комнате и выпустили на смартфоны Diablo Immortal. Мобильная игра почти ничем не уступает первоначальной серии и позволяет прочувствовать схожий игровой процесс. Пользователям доступны полноценный сюжет, динамичные схватки с ордами нечисти, бесконечный гринд, прокачка персонажей и билдостроение. Всё то, что так любят фанаты оригинального дьяблоида.

Octopath Traveler: Champions of the Continent

Лучшие игры на Android — 16 крутых проектов разных жанров - фото 5

Ещё один проект, который получил право на существование после успешного выхода компьютерного «предка». Octopath Traveler: Champions of the Continent от Square Enix точно передаёт атмосферу основной пошаговой JRPG и показывает события за несколько лет до уникальной Octopath Traveler. К тому же разработчикам удалось сконструировать идентичный пиксельный арт, создать душевное музыкальное сопровождение и придумать увлекательную сюжетную историю. В совокупности все эти аспекты мобильной игры помогут игрокам познакомиться с серией без вложений и получить удовольствие от процесса.

Лучшие игры на Android — 16 крутых проектов разных жанров - фото 6

В ролевой игре Crashlands геймеры окажутся на неизвестной планете. Первоначально проект был выпущен на смартфонах и позднее добрался до других платформ. Разработчики из Butterscotch Shenanigans ответственно подошли к созданию игры, поэтому геймеры получили качественный продукт, который позволит изучить обширный проработанный мир со множеством увлекательных заданий, системой крафта и элементами выживания. Даже управлять персонажем очень удобно на сенсорных экранах, что поможет даже начинающим геймерам моментально разобраться с перемещением героя и обучиться базовым внутриигровым механиками.

Лучшие игры на Android — 16 крутых проектов разных жанров - фото 7

Dead Cells — не RPG, но очень качественная roguelike метроидвания с запоминающимся пиксельным артом, красочным дизайном локаций и захватывающим геймплеем. Motion Twin не пожалели нервы пользователей и создали хардкорную игру. Даже у опытных любителей roguelike вряд ли получится избежать неудачных забегов. Отсюда постоянные смерти и попытки геймеров получить заветный игровой опыт. Крайне рекомендуется подключить контроллер, чтобы быстрее реагировать на происходящие события и облегчить управление персонажем.

Лучшие игры на Android — 16 крутых проектов разных жанров - фото 8

League of Legends: Wild Rift — адаптированная под мобильные платформы популярная MOBA от Riot Games. Разработчики почти не меняли баланс, доработали управление и трансформировали некоторые способности оригинальных персонажей. Это позволило добиться удобного геймплея, сократить время матчей и предложить пользователям динамичный игровой процесс. Будьте осторожны! Пару удачных схваток и можно забыть обо всём на свете.

Игры в жанре стратегии

Лучшие игры на Android — 16 крутых проектов разных жанров - фото 9

Kingdom Rush Vengeance — необычная стратегия в жанре Tower Defense. Пользователям необходимо расставить в предложенных точках различные башни и попытаться отстоять безопасность своих территорий. Лучники, маги, воины и прочие персонажи готовы встать на сторону игрока, однако без его участия «мобы» не смогут уничтожить атакующих монстров. Нужно продумать тактику наперёд, а при неудачной попытке постараться удержать себя в руках, сделать выводы, провести новые эксперименты и отыскать правильное решение в схватке с захватчиками.

Лучшие игры на Android — 16 крутых проектов разных жанров - фото 10

Tropico — один из старейших экономических симуляторов, который с недавнего времени стал доступен на мобильной платформе. Эта стратегия предлагает увлекательный геймплей и почти безграничные возможности в процессе создания своего идеального города. Игроки могут самостоятельно выбрать свой путь мирной державы или непокорной воинствующей страны и выстроить стабильную экономическую систему, чтобы планомерно развивать государство. Попробуйте стать лучшим Эль Президенте, но получится ли?

Игры в аниме стилистике

Лучшие игры на Android — 16 крутых проектов разных жанров - фото 11

Genshin Impact — «убиватель» времени миллиона игроков по всему миру. Несмотря на минимальное кооперативное взаимодействие между пользователями, проект предлагает проработанное приключение с миловидными персонажами, большинство которых можно заполучить себе в отряд. Придётся лишь накопить достаточное количество камней и надеяться на удачу при открытии «кейсов». Возможно свежий релиз Honkai: Star Rail и сможет на время «перетянуть одеяло» на себя, однако эта игра вряд ли остановит «крестовый» поход на сердечки игроков всемирно известной Genshin Impact.

Epic Seven

Лучшие игры на Android — 16 крутых проектов разных жанров - фото 12

Мало кто из обычных геймеров слышал об Epic Seven, ролевой игре в приятной стилистике аниме. Игра предоставляет занимательный геймплей и развитую систему коллекционирования персонажей. Smilegate Megaport удалось не только разнообразить проект различными активностями, но и добавить полноценную сюжетную линию с развитием отношений между бойцами. Более трёхсот героев в мобильном проекте? Genshin Impact такое точно не снилось!

Everlasting Summer — «Бесконечное лето»

Лучшие игры на Android — 16 крутых проектов разных жанров - фото 13

Опять нам не даёт покоя разработка отечественной студии Soviet Games. Бесконечное лето подарит незабываемые впечатления от спокойного игрового процесса в аниме стиле. Главный герой визуальной новеллы из-за неизвестных обстоятельств окажется в пионерском лагере. В этом случае игроку предстоит отыскать причину такого таинственного перемещения и при желании завоевать любовь одной из девушек. Готовы погрузиться в столь длительное приключение и заново испытать лёгкость и наивность юношеских романтических отношений?

Игры-головоломки

Лучшие игры на Android — 16 крутых проектов разных жанров - фото 14

Homescapes от отечественного разработчика Playrix повсеместно погрузил пользователей всех возрастов в приключения дворецкого Остина по восстановлению старинного дома. Помимо легендарного возвращения популярности механикам «три в ряд» игра предлагает опцию декоратора для самостоятельного выбора оформления комнат особняка и разнообразных предметов. К тому же геймерам доступны различные ивенты для соревнования с другими пользователями. А частые обновления вряд ли позволят молниеносно пройти игру за один вечер — более одиннадцати тысяч уровней уже ждут начинающих строителей.

Лучшие игры на Android — 16 крутых проектов разных жанров - фото 15

Серия The Room предоставляет пользователям одну из самых продвинутых головоломок по поиску выхода из комнаты. Загадки основываются на сложнейших механизмах и заставят задуматься даже самый пытливый ум. Где харкдор, там и самые приятные впечатления после выполнения этих сложнейших загадок. Обязательна к ознакомлению любителям трудных квестов, для решения которых потребуются смекалка и логические доводы.

Лучшие игры на Android — 16 крутых проектов разных жанров - фото 16

Monument Valley 2 опирается на пространственное мышление игрока, заставляя его «включать» воображение и двигаться из одной точки локации в другую. Следуем по узким коридорам и пытаемся разобраться в увлекательной истории главных героев. Игра может похвастаться и детализированной графикой с яркими насыщенными цветами, которые удачно сочетается с медитативным геймплеем и расслабляющим саундтреком.

Сегодня мы отметили наиболее популярные проекты у пользователей по всему миру, однако в нашу подборку можно выделить огромное количество качественных игры. Некоторые из них получили порты от разработчиков и «перекочевали» на смартфоны:

  1. Max Payne — культовый шутер о полицейском, которые пошёл тропой мести за смерть семьи.
  2. The Banner Saga — сюжетное фэнтезийное приключение о викингах.
  3. XCOM: Enemy Unknown — RPG с пошаговыми тактическими боями про вторжение инопланетян на Землю.
  4. To the Moon — увлекательное приключение с затягивающим сюжетом и запоминающимся саундтреком.
  5. Star Wars: Knights of the Old Republic — классическая RPG от «старой» Bioware, которая создала одну из самых любимых игр фанатов «Звёздных войн».

Этот список можно расширять до бесконечности, поэтому предлагаем нашим читателям отобрать пятёрку любимых проектов на смартфонах без ограничения по жанрам и сеттингу.

Комментарии 4
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
Даниил Лавкрафт
Даниил Лавкрафт
Нормальных RPG на мобилах кроме серии Chaos Rings я вообще не помню.
Даниил Лавкрафт
Даниил Лавкрафт
Вместо геншета и епиц севен лучше бы новый Хонкай посоветовали от Михойцов и Punishing: Gray Raven от Куро.
Даниил Лавкрафт
Даниил Лавкрафт
И ни одной музыкальной тапалки. Ни Cytus, ни Voez, ни Deemo. Печально...