18 апреля 2023Игры
Обновлено 19.04.2023

Лучшие российские игры – 15 проектов от российских разработчиков

Кадр из игры Atomic Heart
Кадр из игры Atomic Heart

Индустрия игр не стоит на месте, поэтому ежегодно появляется множество удачных проектов, в том числе и от российских разработчиков. Автор «Канобу» Кирилл Примаков составил подборку удачных игр российской гейминдустрии, вспомнил о ключевых инди-играх и шутерах, а также о парочке культовых проектов прошлого, без которых невозможно обойтись.

Atomic Heart

Жанр: шутер от первого лица, RPG

Студия: Mundfish

Дата релиза: 21 февраля

Доступные платформы: Xbox Series X|S, Xbox One, PlayStation 5, PlayStation 4, , Windows, Xbox Cloud Gaming

Лучшие российские игры – 15 проектов от российских разработчиков - фото 1

Atomic Heart от Mundfish — венец современного отечественного геймдева. Игра не только перенесёт пользователя в альтернативную реальность в эпоху СССР, но и предоставит продуманный игровой процесс и занимательный сюжет.

Любой геймер может опробовать новинку февраля этого года и оказаться в реалистичном проработанном мире, где каждый робот или живой организм захочет уничтожить отважного героя. Помимо динамичного экшена игроков ждут сложные головоломки с элементами платформинга на полигонах, которые потребуют от пользователя точности в движениях и внимательности.

King’s Bounty II (2021)

Жанр: тактическая ролевая игра, стратегия

Студия: Fulqrum Games

Дата релиза: 24 августа 2021

Доступные платформы: PlayStation 4, Nintendo Switch, Xbox One, Windows

Лучшие российские игры – 15 проектов от российских разработчиков - фото 2

King’s Bounty II — продолжение культовой серии в фэнтезийном сеттинге. Игрой занималась Fulqrum Games (бывшее название 1C Entertainment). Вымышленный мир Антара, где пользователь должен выбрать одного из трёх героев, отправиться с ним в путешествие.

Пошаговые бои представлены на гексагональном поле, однако в отличие от оригинальной первой части, игрокам придётся учитывать текущий ландшафт и препятствия. Не обошлось и без системы прокачки, которая позволяет направить мировоззрение персонажа в одном из четырёх направлений и улучшить Анархию, Порядок, Мастерство или Силу. В зависимости от этого придётся подбирать правильные отряды, чтобы добиться наибольшей эффективности в бою.

Pathfinder: Wrath of the Righteous

Жанр: ролевая игра, стратегия

Студия: Owlcat Games

Дата релиза: 2 сентября 2021

Доступные платформы: Xbox One, Window, Nintendo Switch, PlayStation 4, s, Mac OS, macOS

Лучшие российские игры – 15 проектов от российских разработчиков - фото 3

В первой игре от Owlcat Games в лице Pathfinder: Kingmaker разработчики попытались воссоздать настольную систему Pathfinder и скрупулёзно отнеслись к проработке каждой механики. Приключение получилось неплохим, но из-за огромного количества текстовой информации и не самой выдающейся графики впечатление от игры остаются смешанными, что отмечают многие игроки.

В студии сделали правильные выводы и последующая Wrath of the Righteous получилась гораздо краше и отзывчивее к пользователю. Порог вхождения заметно снизился, а почти безграничная свобода действий и продуманный игровой процесс предоставили уникальный опыт. Приготовьте отпуск: при детальном изучении мира придётся выделить добрую сотню часов на исследование локаций и выполнение всех заданий.

Black Book

Жанр: инди-игра, приключения, ролевая игра

Студия: Motreshka

Дата релиза: 5 мая 2020

Доступные платформы: Windows, macOS, Mac OS, Nintendo Switch, PlayStation 4, Xbox One

Лучшие российские игры – 15 проектов от российских разработчиков - фото 4

«Чёрная книга» от Morteshka — одна из самых интересных русских инди-игр, которая погружает в мрачный мир Чердынского уезда, основанный на образах и созданиях коми-пермяцкой мифологии. По сюжету юной девушке Василисе предстоит стать колдуньей, чтобы сразиться с демоническими созданиями и спасти своего возлюбленного. На пути ей встретятся водяные, черти и прочие бесноватые существа.

Стиль игры представлен особой карточной системой: геймеру нужно комбинировать атакующие и защитные заклинания, чтобы победить врагов и защититься от урона. А в «мирное время» девушка сможет осмотреть окрестности, помочь местным жителям и даже перекинуться с ними в картишки. К тому же в игру встроена специальная энциклопедия, которая во время диалогов предоставляет информацию о значении устаревших слов.

Everlasting Summer «Бесконечное лето»

Жанр: инди-игра, приключение, казуальная игра

Студия: Soviet Games

Дата релиза: 21 декабря 2013

Доступные платформы: Android, Windows, macOS, Linux

Советский сеттинг этой игры раскрывается в жанре графической новеллы и стилистике аниме и эксплуатирует юность. Пионерский лагерь, бесконечное лето, новые знакомства и большая вариативность сюжета — всё это в Everlasting Summer от Soviet Games. Откровений и уникальных механик ожидать не стоит, однако отечественным разработчикам удалось удачно передать атмосферу и предоставить увлекательную сюжетную линию.

Главный герой программист Семён отправляется на встречу выпускников, но попадает в советское прошлое, в лето 1980-х. Персонажу необходимо найти обратный путь в настоящее и понять причины внезапного путешествия во времени.

Love, Money, Rock’n’Roll «Любовь, Деньги, Рок-н-Ролл»

Жанр: инди-игра, приключения, казуальная игра

Студия: Soviet Games

Дата релиза: 6 апреля 2017 г.

Доступные платформы: Android, Windows, iOS, Linux, Mac OS

Лучшие российские игры – 15 проектов от российских разработчиков - фото 5

Love, Money, Rock’n’Roll — ещё одна разработка Soviet Games. На этот раз никакого советского сеттинга: действие происходит в современной Японии. Аниме стилистика сохранена. Сюжет же позволит познакомиться с месяцем жизни одинокого школьника Николая Анохина. Ему придётся разгадать таинственный заговор и разобраться в прошлом.

В игре по сюжету доступно четырнадцать концовок, на каждую из которых влияют различные выборы. Создатели не забыли и о любовной линии, поэтому каждое действие героя приблизит к дружбе с одной из девушек и оттолкнёт других подружек.

Escape From Tarkov

Жанр: шутер от первого лица, MMO

Студия: Battlestate Games

Дата релиза: 28 июля 2017

Доступные платформы: Windows

Лучшие российские игры – 15 проектов от российских разработчиков - фото 6

Escape from Tarkov — многопользовательский шутер от Battlestate Games, опирающийся на реалистичный геймплей. В вымышленном мире существует город Тарков, в котором опасности поджидают на каждому шагу. Выбраться живым из местности очень сложно, поэтому необходимо внимательно осматривать каждый угол, медленно перемещаться к точке эвакуации после сбора припасов и иногда даже задерживать дыхание, чтобы услышать малейший шорох. При неудачной вылазке за припасами геймер потеряет всё своё снаряжение.

Реагировать оперативно на ситуацию очень трудно, а «получить пулю» из другой точки карты можно в любой момент. Проблемы начинаются и при выборе снаряжения, так как помимо сбора оружия, аптечек, воды и прочих полезных предметов необходимо подготовить несколько типов патронов против бронебойных целей и не только. Да и кастомизация оружия выполнена точно и прагматично — заменить можно почти любую деталь «пушки». Возможностей для новичков предостаточно, лишь бы не потерять всё обмундирование на поле битвы.

Beholder

Жанр: стратегия

Студия: Warm Lamp Games, Paintbucket Games, Fantastico Studio

Дата релиза: 9 ноября 2016

Доступные платформы: Windows, Android, iOS, macOS, Linux, Nintendo Switch, PlayStation 4, Xbox One

Лучшие российские игры – 15 проектов от российских разработчиков - фото 7

В Beholder от Warm Lamp Games игра ведётся от лица Карла — обычного управляющего домом в тоталитарном государстве, который следит за каждым действием жильцов на территории здания. Вариативность действий глубокая, поэтому пользователю придётся самостоятельно решить важнейшую дилемму: помогать жильцам или придерживаться официальных обязанностей и всеми силами подставлять соседей.

Разработчикам удалось удачно передать характеры персонажей, атмосферу страны и сложность моральных выборов. Нужно ли «подмочить» репутацию, но спасти члена семьи или честно блюсти закон и впоследствии оплакивать погибшего? Выбор за пользователем. Геймплей в игре незамысловатый, поэтому трудности могут возникнуть только в скорости выполнения важных действий. Есть риск опоздать с несложным решением и потерять родственника или отправить соседа в тюрьму. Без осторожности никуда. Так любой шаг игрока может бесповоротно привести историю к одной из доступных концовок.

ATOM RPG

Жанр: шутер, RPG, инди-игра

Студия: Atom Team

Дата релиза: 10 декабря 2018

Доступные платформы: Windows, macOS

Лучшие российские игры – 15 проектов от российских разработчиков - фото 8

ATOM RPG от Atom Team помещает геймера в постапокалиптический советский сеттинг. Проект вдохновлён оригинальным Fallout и позволяет пережить уникальный игровой опыт. Кадет отправляется на поиски пропавшей экспедиции, в процессе которых познакомится со множеством запоминающихся персонажей.

Разработчики успешно передали и атмосферу, добавив в увлекательный сюжет юмор и культурные отсылки. После посещения оригинала можно сразу же отправиться в заснеженный Trudograd и расширить свои впечатления.

Tetris

Разработчики: Алексей Пажитнов, Sega

Дата релиза: 6 июня 1984

Лучшие российские игры – 15 проектов от российских разработчиков - фото 9

Первый Тетрис был разработан Алексеем Пажитновым в 1984 году. Культовая игра не только занимала умы множество геймеров, но и позволяла успешно продавать консоли. Проект вышел на множестве устройств и стал по-настоящему культовым. Геймплей очень прост: нужно размещать падающие детали в свободные клетки, чтобы заполнить весь ряд и удалить его, освободив пространство для дальнейшего заполнения экрана.

Не удивительно, что Apple TV+ выпустили художественный фильм, основанный на реальной истории создания игры и гонки за её дальнейшую разработку и коммерческий успех. Даже сегодня игра затягивает геймеров по всему миру, организаторы мероприятий проводят турниры, а разработчики выпускают обновлённые версии. К примеру, 9 ноября 2018 года вышла Tetris Effect от Monstars Inc. Resonair, которая получила подавляющее большинство положительных отзывов. К сожалению, к российским разработчикам она не имеет никакого отношения, однако такие проекты позволяют прочувствовать масштаб популярности культового оригинала.

Космические рейнджеры

Жанр: космический симулятор, ролевая игра

Студия: Elemental Games, SNK Games

Дата релиза: 20 декабря 2002

Доступные платформы: Windows, Android

Лучшие российские игры – 15 проектов от российских разработчиков - фото 10

Космические рейнджеры — уникальный проект студии Elemental Games, показывающий возможности игровой индустрии начала 00-х годов. В игре представлен футуристический сеттинг начала XXXI века, в котором новоиспечённому рейнджеру предстоит покорять галактику.

Как таковой сюжетной линии у «Космических рейнджеров» почти нет: пилоты могут заниматься любыми занятиями от торговли и улучшения корабля до поиска и уничтожения пиратов. Помимо привычных дел из космосимуляторов игрок может проходить текстовые квесты со случайной генерацией событий и полная свобода действий без каких-то ограничений. Отдельно отметим пошаговую систему боя, возможность посещения планет и станций и приятный саундтрек. В 2004 году студия выпустила вторую часть проекта Космические рейнджеры 2: Доминаторы - Перезагрузка о противостоянии человечества с Доминаторами — расой кибержизни.

Loop Hero

Жанр: roguelike, инди-игра

Студия: Four Quarters

Дата релиза: 4 марта 2021

Доступные платформы: Windows, Nintendo Switch, Xbox One, Xbox Series X|S, Xbox Cloud Gaming, Linux, Mac OS, macOS

Лучшие российские игры – 15 проектов от российских разработчиков - фото 11

Loop Hero от Four Quarters не про сюжет — она про качественный геймплей в жанре roguelike с геймплейными механиками от RPG, градостроительного симулятора и карточной игры. Один из самых «залипательных» проектов 2021 года предоставляет уникальный и неповторимый опыт игрокам, в котором главный герой без остановки двигается по сгенерированному пути, натыкается на врагов и сражается с ними.

Геймер не может влиять на перемещения персонажа, однако имеет возможность экипировать полезное обмундирование и устанавливать различные строения по всей карте пространства. Некоторые из них создают врагов, другие же — активируют квесты и улучшают персонажа. По ходу игры необходимо побеждать боссов, собирать колоду и повторять забег, пока не будет раскрыта вся история.

Crossout

Жанр: action, шутер от третьего лица

Студия: Targem Games

Дата релиза: 24 августа 2016

Доступные платформы: Windows, Xbox One, Xbox Series X|S, PlayStation 4, PlayStation 5, iOS, GeForce Now

Лучшие российские игры – 15 проектов от российских разработчиков - фото 12

Targem Games за издательством Gaijin Entertainment выпустили многопользовательский экшен в постапокалиптическом сеттинге. Главная фишка Crossout — динамичные аркадные сражения на автомобилях. Игрок должен собирать каждый броневик самостоятельно, поэтому вокруг этого действия и выстроены основные механики проекта. Контента тоже достаточно: миссии, рейды, бои, рейтинг и другие игровые режимы позволят геймерам насладиться разнообразными схватками и найти подходящий игровой процесс. Не обойтись и без различных заданий, рыночной экономики и фракций. Прокачка последних предоставит уникальные награды для автомобилей.

Учитываются и физические процессы. Например, миниатюрные модели смогут быстрее перемещаться по карте, но могут быть уничтожены одним точным выстрелом оппонентом. Вариаций машин достаточно, поэтому каждый пользователь без особых трудностей сможет разобраться в механиках и собрать идеальное транспортное средство под себя.

9 Monkeys of Shaolin

Жанр: beat 'em up

Студия: Sobaka Studio

Дата релиза: 12 сентября 2020

Доступные платформы: Nintendo Switch, PlayStation 4, Xbox One, Windows, Linux, macOS, Mac OS

Лучшие российские игры – 15 проектов от российских разработчиков - фото 13

9 Monkeys of Shaolin от Sobaka Studio предоставила пользователям увлекательный игровой опыт в формате beat 'em up. В этом китайском фэнтези сюжет опирается на достоверные исторические события, но иногда уходит в мистику.

Главный герой Вен Чей мстит за убитого деда. С помощью различного оружия и приёмов ему необходимо продвигаться из одной локации в другую и красочно уничтожать оппонентов и разбойников. Эффекты и музыкальное сопровождение выполнены на высшем уровне и успешно погружают в атмосферу пространства и боевую систему.

Until We Die

Жанр: стратегия, шутер

Студия: Pixeye Games

Дата релиза: 3 июня 2021

Доступные платформы: Nintendo Switch, Windows, Mac OS

Лучшие российские игры – 15 проектов от российских разработчиков - фото 14

Игра в жанре стратегии Until We Die разработана молодой студией Pixeye Games, состоящей из четырёх человек. Проект удачно сочетает механики Kingdom и сеттинг Metro 2033. Игра предлагает геймерам посетить реальную станцию московского метро «Электрозаводская» и защитить её от агрессивно настроенных инопланетян. Для этого нужно укреплять базу, заниматься сбором ресурсов, распределять задачи между членами общины и уничтожать захватчиков.

Придётся выстраивать последовательность действий заранее и учитывать возможные последствия, иначе можно легко потерять выживших. В игре отсутствует случайная генерация событий, поэтому пользователь сможет победить врагов только с помощью накопленного опыта из предыдущих партий.

Бонус:

В одном материале трудно уместить все культовые франшизы от российских разработчиков, поэтому мы отдельно отметим несколько игр, которые достигли колоссальных успехов у игроков и стали любимыми для огромного числа пользователей:

Лучшие российские игры – 15 проектов от российских разработчиков - фото 15
  1. «Дальнобойщики 2» (17 апреля 2001) — реалистичный симулятор грузоперевозок от SoftLab-NSK, погружающий в романтику профессии дальнобойщика и все сопутствующие сложности.
  2. Демиурги (июль 2001 года) — пошаговая фэнтези стратегия от Nival Interactive, в которой представители четырёх раз стремятся к величию.
  3. Heroes of Might and Magic 5 (16 мая 2006 года) — пошаговая стратегия от Nival Interactive.
  4. «Аллоды Онлайн» (21 октября, 2010) — фэнтезийная многопользовательская ролевая онлайн-игра от Nival Interactive.
  5. Корсары: Проклятие дальних морей (1 января 2000 года) — ролевая игра в открытом мире с управлением кораблём от студии Акелла. Геймеры выбирают роль пирата или корсара и бороздят Карибское море. Первая часть игры обзавелась продолжением — Аскелла выпустила 6 дополнительных игр о приключениях в морях.
  6. Alien Shooter: Начало Вторжения (14 сентября 2003) — аркадный экшен с элементами RPG от Sigma Team. Десанту предстоит уничтожить толпища вооружённых до зубов инопланетян.
  7. Петька и Василий Иванович спасают галактику (ноябрь 1998) — квест от S.K.I.F., который получил множество продолжений от Сатурн-плюс и Бука. Во время Гражданской войны инопланетяне начали свое вторжение, доходя до деревни Петьки и Василия Ивановича. Героям предстоит дать отпор.
  8. King’s Bounty: Легенда о рыцаре (25 апреля 2008) — ролевая игра с элементами пошаговой стратегии от Katauri Interactive. Игра отправляет на поиски сокровищ в королевстве Эндория.
  9. IL-2 Sturmovik (2001) — авиасимулятор от 1С: Maddox Games, моделирующий боевые действия в период Второй Мировой войны.
  10. Мор. Утопия (9 июня 2005) — драматургически сложный приключенческий боевик и ролевая игра от Ice Pick Lodge, повествующий о трёх героях, которые вынуждены выживать в разгар смертельной эпидемии.

Если мы не отметили некоторые проекты, то обязательно делитесь своими любимыми играми в комментариях.

Комментарии 11
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
koprocefal
koprocefal
Haydee
Осман Кутаев
Осман Кутаев
Очень странно, что в список не попали Mudrunner и Snowrunner
zemlianoi513
zemlianoi513
русское аниме немного кринж