12 января 2015
Обновлено 17.01.2016

Главные фильмы января

В конце декабря мы уже поговорили о трех основных релизах, стартовавших непосредственно в первый день нового года: «Исход», «Седьмой Сын», «Джон Уик». Теперь пришло время поговорить об оставшихся лентах январского топа ожидаемых фильмов.
В конце декабря мы уже поговорили о трех основных релизах, стартовавших непосредственно в первый день нового года: «Исход», «Седьмой Сын», «Джон Уик». Теперь пришло время поговорить об оставшихся лентах январского топа ожидаемых фильмов.
Главные фильмы января - фото 1

15 января «Несломленный» (Unbroken)

Анджелина Джоли продолжает работу в качестве режиссера, сняв историю о бегуне, попавшем в японский плен во время Второй Мировой войны. Так как лента основана на реальных событиях и рассказывает о «Главной Войне», у нее, естественно, отличные шансы в оскаровской гонке. В плюс картине идет и то, что сценарий написали сами братья Коэны. Правда, никто не знает, почему они сами не стали снимать по нему фильм. Сама Анджелина сказала, что взялась за этот сценарий потому, что не брался никто другой. Посмотрим, что выйдет у Джоли в ее третьей режиссерской работе.

Главные фильмы января - фото 2

15 января «Заложница 3» (Taken 3)

Бешеный успех первой «Заложницы» обеспечили Лиама Ниссона работой на несколько лет вперед и создали в сравнительно низкобюджетном кино тренд на отцов-молодцов, кладущих разносортную мразь лицами в асфальт. Продюсеры достали с полки запылившихся Пирсов Броснанов, Николасов Кейджей, Дензелов Вашингтонов и Мэлов Гибсонов, раздали каждому по хрупкой девушке и по «особому набору навыков», который поможет ее защищать. Если так будет продолжаться фильм, ставший франшизой, а затем и трендом, станет целым поджанром.

Главные фильмы января - фото 3

22 января «Тупой и еще тупее 2» (Dumb and Dumber To)

Два прекрасных актера, показавших глубину своего драматического таланта в «Человеке на луне», «Вечном сиянии чистого разума» и «Службе новостей», спустя 20 лет возвращаются к амплуа парочки слабоумных клоунов и сортирному юмору.

По сюжету Гарри и Ллойд отправляются на поиски ребенка Гарри, о существовании которого он и не подозревал. Судя по отзывам, блистательного камбека и возвращения франшизы к жизни не получилось, но преданные фанаты первой части все равно останутся довольны.

Главные фильмы января - фото 4

22 января «Бердман» (Birdman)

Я поставил этот фильм на первое место своего топа 2014, несмотря на то, что еще даже не успел его посмотреть. Критики и публика отреагировали новую ленту Алехандро Иньярриту овациями. История позабытого всеми актера, у которого за спиной была одна звездная роль – супергероя Бердмана – перекликалась с личной историй сыгравшего его Майкла Китона, наиболее известного всем по роли Бэтмана. Компанию ему составили более удачливые Эдвард «Халк» Нортон и Эмма «Мэри Джейн» Стоун.

Главные фильмы января - фото 5

22 января «Приключения Паддингтона» (Paddington)

Кто бы мог подумать, еще один фильм о живом плюшевом медведе в нашем мире! Предыдущий не смог сделать достаточно смешным даже Сет Макфарлейн, а у «Паддингтона» не будет даже такого бонуса. Впрочем, меня смущает не это, а то, что в трейлерах нет шуток, над которыми хотелось бы смеяться. Да, сделать фильм про культовую британскую игрушку могло показаться хорошей идеей на первый взгляд, но на выходе, похоже, вышел довольно проходной фильм с вымученными шутками и попытками убедить детей, что меховое недоразумение в шляпе – новая Мэри Поппинс.

Главные фильмы января - фото 6

29 января «Кибер» (Blackhat)

Этот фильм расскажет о таинственной кибер-угрозе, способной пошатнуть устои современного мира, и о молодом хакере – единственном, кому под силу остановить надвигающуюся опасность.

Как я уже писал во втором эпизоде «Войны трейлеров», «Кибер», к сожалению, производит ощущение фильма из девяностых, в которых

весь комплекс проблем и благ прогресса сводится к нелепым страхам недалеких людей, до сих пор считающих, что в компьютере живет гномик, крутящий ручку интернет-шарманки.

Несмотря на громкое имя Майкла Манна. И то, что суперхакера играет Тор лишь добавляет «убедительности» картине. Естественно, качку с модельной внешностью нечем больше заняться в жизни кроме как красноглазить в родительском подвале.

Режиссеру фильма, легендарному Майклу Манну («Схватка», «Соучастник», «Али») все-таки уже 71, неидеальный возраст для съемок фильма о будущем технологий. И все же можно надеяться на то, что фильм вовсе не так глуп, как представляется по трейлерам.

Главные фильмы января - фото 7

29 января «Бабадук» (Babadook)

Малоизвестная лента со смешным, особенно для хоррора, названием «Бабадук» — это первый фильм ужасов, о котором мне захотелось написать. Я не поклонник жанра и смотрю хорроры крайне редко, да и критики в большинстве своем не жалуют представителей этого жанра.

И на то есть причины, ведь считается, что успешный хоррор можно снять за копейки, а заработать – миллионы. Этому есть многочисленные подтверждения, ведь на вершине топа самых прибыльных фильмов (соотношение бюджета и бокс-офиса) – «Паранормальное явление» и «Ведьма из Блэр». Бюджет первого «явления» ($15000) был отбит 13 тысяч раз, больше миллиона процентов дохода, хотя голые цифры боксофиса не так поражают – ведь он заработал «всего» чуть меньше двухсот миллионов.

Но «Бабадук» — исключение. Эта австралийская жемчужина попада в топы многих критиков, как самый большой сюрприз прошедшего года и попросту как один из лучших фильмов 2014-го.

История о мальчике и его маме, которые видят чудовищ, - это не типичный ужастик про монстров, лезущих из шкафа. Фильм настолько уходит в серьезную драму, что некоторым поклонникам хорроров он показался скучным и нестрашным.

Тем, кто ждал дешевых пугалочек, выскакивающих из-за угла, смотреть на ужасающие игры разума этой семьи было непривычно. Я лишь могу надеяться, что этот странный фильм сможет найти своего зрителя и в нашей стране.

Комментарии 76
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
сэр Макс Фрай
сэр Макс Фрай
Что это за петух на заглавной картинке ?