01 марта 2024Игры
Обновлено 04.03.2024

Dragonʼs Dogma 2 и Rise of the Ronin: во что поиграть в марте 2024 года

Обложка: арт из Dragon's Dogma 2
Обложка: арт из Dragon's Dogma 2

Зима наконец-то подошла к концу — а это значит, что из-под снега начинают вылезать игры. Пока что их немного (меньше, чем вышло в феврале, откровенно говоря), однако все они как минимум любопытны. А релиза как минимум одной из них фанаты и вовсе ждали почти десяток лет. Начнём, пожалуй!

Крупные релизы:

The Thaumaturge

Дата релиза: 4 марта 2024 года

Платформы: PC

Изначально игра должна была выйти ещё в феврале, и мы о ней уже писали в предыдущей подборке — но в последний момент авторы сдвинули её на начало марта.

В центре истории — альтернативная реальность, Варшава, 1905 год. Город находится под властью Российской империи, повсюду снуют не только обычные люди, но и волшебники, и таинственные чудовища. Главный герой, Виктор Шульски, — один из таких магов. Он тауматург — заклинатель, умеющий общаться с потусторонними существами салюторами. И не только общаться, но и сражаться, и побеждать их при необходимости. Игроков ждёт сложная история города, находящегося на грани краха, где переплетаются реальная история и фэнтезийный вымысел — разумеется, с моральными дилеммами и всём необходимым для серьёзной RPG. В общем, звучит как минимум любопытно.

Alone in the Dark (2024)

Дата релиза: 4 марта 2024 года

Платформы: PC

Очередная попытка реанимировать культовую некогда серию хорроров — фактически, третья по счёту. Первая была предпринята с релизом Alone in the Dark в 2008 году, затем — с помощью провальной и безыдейной насквозь Alone in the Dark: Illumination. Игра 2024 года будет куда ближе к классике — и по тону, и по смыслу. Причём под «классикой» нужно понимать именно оригинальную игру 1992 года выпуска.

В перезапуске Alone in the Dark Эмили Хартвуд и частный детектив Эдвард Карнби отправляются в поместье Дерсето, дом для умственно отсталых, чтобы расследовать исчезновение Джереми Хартвуда, дяди Эмили. Парочку непохожих героев в особняке поджидают сверхъестественные события, сошедшие с ума люди, неожиданные повороты и всё в таком духе. Геймерам же предстоит разгадывать загадки, изучать особняк и иногда отстреливаться от врагов.

Dragon’s Dogma 2

Дата релиза: 22 марта 2024 года

Платформы: PC, PlayStation 5, Xbox Series X|S

Продолжения «Догмы» игроки ждали аж с 2012 года, когда вышла первая часть. Однако её судьба оказалась непростой: сначала Capcom выпустила Dragon’s Dogma: Dark Arisen, затем портировала всё это добро на PC. А потом геймдизайнер Хидэаки Ицуно занялся разработкой Devil May Cry 5, и ему резко стало не до продолжения фэнтезийного экшена. Впрочем, к счастью, про игру он не забыл — и разобравшись с историей Данте и его товарищей, он всё-таки занялся Dragonʼs Dogma 2.

Как и первая часть, DD2 — это ролевой экшен с видом от третьего лица, где игроки путешествуют по миру в компании NPC-«пешек». К услугам геймеров — широкий выбор классов, богатый арсенал оружия, а также множество особых ситуаций, которые игра подкидывает «на лету» благодаря взаимодействию множества систем. Действие сиквела происходит в «параллельном мире» оригинала, в связи с чем в игре будут уникальные персонажи, фракции и квесты. Впрочем, центральная история про дракона, особым образом отметившего протагониста, всё ещё будет на месте.

Rise of the Ronin

Дата релиза: 22 марта 2024 года

Платформы: PlayStation 5

Новая игра Team Ninja, авторов дилогии Nioh, прошлогодней Wo Long: Fallen Dynasty и множества других проектов. Поэтому отношение к игре довольно двоякое: с одной стороны, команда известна своими непростыми играми со множеством интересных механик. А с другой — Wo Long оказалась удивительно средней и даже где-то скучной игрой, которая и близко не стояла даже с первой частью Nioh. Поэтому однозначно называть новинку шедевром и кидаться её покупать как-то не тянет — а вот поглядеть за ней интересно.

Действие Rise of the Ronin разворачивается в Японии конца XIX века во время Бакумацу, последних лет периода Эдо. События развиваются на фоне войны Босин между сёгунатом Токугава и противостоящими ему фракциями, недовольными возросшим влиянием западных стран на Японию. Игроки должны будут создать собственного персонажа и исследовать этот мир, выстраивая отношения с реальными историческими личностями и выбирая, как будет разворачиваться история. К услугам игроков — богатый арсенал оружия и приспособлений, большой открытый мир и многое другое.

South Park: Snow Day!

Дата релиза: 26 марта 2024 года

Платформы: PC, PlayStation 5, Xbox Series X|S, Nintendo Switch

Продолжение South Park: The Stick of Truth, South Park: The Fractured but Whole и South Park: Phone Destroyer, которое вновь рассказывает историю Новичка — героя, который кое-как вписался в компанию героев культового мультсериала. Вместе с Картманом, Стэном, Кайлом и Кенни герою предстоит пережить самый волшебный день в жизни маленького ребёнка — день снега!

Snow Day предлагает геймерам играть как одиночку с ботами-союзниками, так и в кооперативе, где можно взять с собой до трёх друзей. Вместе герои должны с боем прорываться через заснеженные улицы Южного парка и сражаться с различными персонажами из враждебных группировок. Цель ребят — спасти город (а, возможно, и весь мир!) от ужасающей снежной бури, которая из благословения и праздника в какой-то момент стала проклятием для всех обитателей Южного парка.

Малые релизы и порты:

Переиздание Star Wars: Battlefront и Star Wars: Battlefront 2 выйдет на PC, PlayStation 5, Xbox Series X|S и Nintendo Switch 14 марта. В комплекте — обе игры, все дополнительные наборы карт, поддержка сетевого режима на 64 человека и многое другое;

Hi-Fi Rush заглянет на PlayStation 5 18 марта;

PC-версия PlayStation 5-эксклюзива Horizon: Forbidden West в комплекте с дополнением Horizon Forbidden West: Burning Shores выйдет 21 марта;

Call of Duty: Warzone Mobile выйдет в полноценный релиз также 21 марта.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь