11 ноября 2016Технологии
Обновлено 11.11.2016

Чем PS4 Pro отличается от PS4

Вчера в продаже официально появилась PlayStation 4 Pro, но стоит ли сломя голову бежать за ней в магазин? Давайте вместе разберемся, что в ней полезного и нового.
Вчера в продаже официально появилась PlayStation 4 Pro, но стоит ли сломя голову бежать за ней в магазин? Давайте вместе разберемся, что в ней полезного и нового.

Что такое PlayStation 4 Pro

В сентябре этого года Sony представила две новые модификации PlayStation 4, которые получили названия Slim и Pro. Slim представляет собой редизайн стандартной модели — у нее сглаженные углы и более компактный корпус.

Чем PS4 Pro отличается от PS4 - фото 1

Версия Pro стоит на ступень выше классической и Slim-версий. Она оснащается улучшенным «железом» и имеет большую вычислительную мощность. При этом она остается консолью нынешнего, 7-го поколения и полностью совместима со всеми играми, которые выпускались, выпускаются и будут выпускаться для PlayStation 4.

Стандартная и Slim модели из продажи не исчезнут и будут стоить так же, как и до выхода более мощной «сестры».

Поддержка 4K и HDR

Sony неоднократно отмечала, что владельцам обычной PlayStation 4 нет жесткой необходимости переходить на более мощную модель. Pro предназначена в основном для тех, кто уже успел обзавестись 4K-телевизором и хочет использовать его возможности по максимуму.

На табличке ниже описываются сценарии работы PS4 Pro с контентом в разном исходном разрешении на разных телевизорах (2K TV здесь — обычные экраны с разрешением 1080p).

Чем PS4 Pro отличается от PS4 - фото 2

Кроме того, PlayStation 4 Pro (как и стандартная PlayStation 4 и Slim в некоторых играх) поддерживает и технологию HDR. Это особый алгоритм обработки цветового диапазона изображения, который позволяет отображать более естественные, насыщенные цвета и более плавные цветовые переходы.

Впрочем, одной поддержки HDR консолью мало — для этого нужен специальный телевизор, а настоящим HDR оснащаются в основном самые дорогостоящие OLED-панели.

Масштабирование до 4K

Игры для PlayStation 4 в большинстве своем обеспечивают Full HD разрешение 1920×1080 пикселей и других режимов не имеют, так как больше стандартная версия консоли все равно обрабатывать не способна. Но это не значит, что при игре в старые игры на PS4 Pro и 4K-телевизоре вам придется мириться с низким разрешением.

Чем PS4 Pro отличается от PS4 - фото 3

Прежде всего, некоторые уже вышедшие игры получат специальные патчи, которые добавят возможность генерации графики сразу в разрешении 3840×2160 пикселей (4K). Это называется «нативным» или «честным» 4K. На данный момент таких всего две - The Last of Us и The Elder Scrolls 5: Skyrim - Legendary Edition. Но в будущем ожидается, что куда больше игр будут поддерживать такой 4K режим с момента релиза.

В то же время те игры, которые патчей для «нативного 4K» не получат (далеко не все разработчики готовы вкладывать в это деньги и время), могут рассчитывать на более простые обновления. С ними 1080р-игры будут адаптироваться под 4K при помощи хитрого алгоритма масштабирования, так называемого шахматного апскейлинга. По сути, консоль будет получать изображение в стандартном разрешении и достраивать его до более высокого, разбивая каждый пиксель на 4.

Те же игры, которые не получат даже таких патчей, будут работать как на обычной PS4, в Full HD, разве что с более стабильным фреймрейтом.

Режимы улучшения графики на Full HD телевизорах

Тем, кто пока не готов менять свой Full HD телевизор, PlayStation 4 Pro может предложить перенаправить свои вычислительные мощности на улучшение производительности игр в стандартном разрешении.

Улучшать графику PlayStation 4 Pro можеттремя разными способами. Первый повышает фреймрейт, поднимая частоту смены кадров со стандартных 30 fps до почитаемых PC-игроками 60 fps.

Второй не затрагивает фреймрейт, но улучшает графику как таковую: задействуются более четкие текстуры, используются более качественные механизмы постобработки вроде тесселляции и анизотропной фильтрации, интерьеры и пейзажи становятся богаче на мелкие детали.

К сожалению, автоматически эти режимы не появятся — для того, чтобы получить ощутимые улучшения, придется дождаться патча от разработчиков. Игры, которые точно получат такие обновления в ближайшее время, указаны здесь.

Есть еще один вариант - консоль будет улучшать качество 1080р изображения при помощи операции под названием супер-самплинг. Суть ее заключается в том, что изображение сначала рендерится в 4К, а потом ужимается до Full HD.

Те же игры, что не получат патчей, будут работать как обычно, разве что стабильность фреймрейта может несколько улучшиться.

Работа с PlayStation VR

Повышенная мощность PlayStation 4 Pro также способствует улучшению качества графики в шлеме PlayStation VR. Впрочем, тоже не без оговорок.

Чем PS4 Pro отличается от PS4 - фото 4

Предназначенные для виртуальной реальности игры, как и обычные, не получают автоматического улучшения графики при запуске на PlayStation 4 Pro. Им также требуются патчи, и несколько игр из стартовой линейки (например, Battlezone 1983) уже получили желанные обновления.

По первым отзывам, улучшения на данный момент трудно назвать значительными, но они тем не менее ощутимы. Существует мнение, что со временем этот разрыв будет увеличиваться, так как разработчики будут все лучше и лучше осваивать работу с двумя разными платформами и более эффективно использовать возможности флагманской консоли Sony.

Другие материалы о PlayStation 4 Pro:

Комментарии 29
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
podvodn1k
podvodn1k
Комментарий был удален
Darkusoid
Darkusoid
Так как ретард в лице меня до сих пор не приобрел пс4 в силу различных обстоятельств, теперь буду откладывать сразу на прошку тупо из-за возможности повышения фреймрейта/добавления пары полигончиков графону.