13 сентября 2016Игры
Обновлено 13.09.2016

Почему в России PS4 Pro стоит дороже, чем в Европе

На прошлой неделе компания Sony провела конференцию PlayStation Meeting, в рамках которой представила сразу две новых консоли — PS4 Slim и PS4 Pro. Мы отправились в офис PlayStation Russia, чтобы вблизи посмотреть на пополнение в линейке PS4 и выяснить у Сергея Клишо, генерального менеджера российской PlayStation, почему локальные цены на приставки Sony выше европейских.
На прошлой неделе компания Sony провела конференцию PlayStation Meeting, в рамках которой представила сразу две новых консоли — PS4 Slim и PS4 Pro. Мы отправились в офис PlayStation Russia, чтобы вблизи посмотреть на пополнение в линейке PS4 и выяснить у Сергея Клишо, генерального менеджера российской PlayStation, почему локальные цены на приставки Sony выше европейских.

«Канобу»: Европейская цена PS4 Slim составила €299, это примерно 22 тысячи рублей, а PS4 Pro — €399 в Европе, то есть около 29 тысяч рублей. В своем пресс-релизе вы объявили, что российская рекомендованная цена на PS4 Slim — 27 тысяч рублей, а на PS4 Pro — 35 тысяч. Откуда такая разница?

Сергей: Прямой пересчет по текущему курсу является слишком упрощенным индикатором соответствия/несоответствия цены. Это касается любой территории, где речь идет о локальной валюте.

На любую региональную цену влияют 3 ключевых фактора: таможенные сборы и дополнительные налоги с продаж, логистика (где у каждой страны есть своя специфика) и валютные риски, особенно актуальные для стран с нестабильной валютой.

Начнем с последнего. Как мы все знаем, в последние годы рубль сильно девальвировался, что повлияло на ценообразование любого продукта на рынке, изначально номинированного в валюте.

Мы вынуждены закладывать определенные риски в стоимость товара, при этом берем на себя обязательства гарантировать цену при любой динамике курса на долгий период времени, так как все локальные цены и поставки ведутся в рублях. Очевидно, что бывают ситуации, когда мы выигрываем, и когда мы проигрываем. Ни о какой дополнительной прибыли речи в данном случае не идет. Например, мы никогда не пересчитываем цены на товар, поставленный по «плохому» курсу.

Нам важна долгосрочная позиция, которая в целом приводит к балансу интересов потребителей и компании. В целом, стоимость владения экосистемой PlayStation не дороже, чем в других странах. Цены на консоли несколько выше благодаря предыдущим трем факторам, а цены на игры и подписки значительно ниже, чем в других странах (в валютном эквиваленте). При этом стоит отметить, что стоимость игр — это прежде всего стоимость разработки игр, а не стоимость производства диска.

Мы первые, кому PlayStation Russia позволила сделать фотографии новой PS4 Pro. Вживую консоль выглядит несколько симпатичнее, чем на дебютной презентации.

Мы первые, кому PlayStation Russia позволила сделать фотографии новой PS4 Pro. Вживую консоль выглядит несколько симпатичнее, чем на дебютной презентации.

К тому же, что таможенные пошлины на приставки в России составляют 12,5%, что выше, чем в большинстве стран. И, естественно, мы платим все налоги и таможенные сборы. Стоимость доставки и дистрибуции товара по территории России является серьезной составляющей цены. При этом никаких дополнительных наценок ни для одного региона не существует.

Все аргументы, связанные с возможностью бесплатного получения игр, покупки дешевых консолей, несертифицированных для российского рынка, с продаж которых не уплачены налоги, пошлины и лицензионные сборы, мы отметаем, так как данный бизнес не является официальным и легитимным. Это касается любого товара на рынке.

Почему в России PS4 Pro стоит дороже, чем в Европе - фото 2

При этом PS4 Slim будет стоит столько же, сколько и оригинальная модель PS4. Но почему оригинальная и обновленная модели стоят одинаково? Какой смысл брать старую версию консоли, если есть новая, более компактная и менее шумная, по той же цене? Почему вы не снизили рекомендованную цену для старых ревизий?

Действительно, новая версия PS4 будет иметь ряд преимуществ — она будет тоньше, легче, энергоэффективнее и так далее. Впрочем, все вышеперечисленные параметры не всегда являются приоритетными для геймеров. Кому-то из покупателей может субъективно нравиться дизайн предыдущей версии консоли, кто-то, допустим, выбирает лимитированные издания. Кроме того, сразу же после анонса обновленной PS4 мы запустили акцию со всеми нашими ключевыми розничными партнерами, в рамках которой все покупатели предыдущей версии PS4 могут выбрать одну из ААА-игр в подарок. Тем самым мы компенсируем преимущества новой PS4, предлагая пользователю выбор. Все промо-акции и переоценки уже начали действовать.

Почему в России PS4 Pro стоит дороже, чем в Европе - фото 3

PS4 Pro появится в России уже 10 ноября, но когда у нас можно будет купить PS4 Slim?

В самое ближайшее время консоли начнут поставляться в Россию. Ориентировочный срок появления в продаже — начало октября. Каждая розничная сеть имеет свой график поставок.

Сколько в России будет стоить обновленная периферия: наушники PS Platinum Headset, PS Camera, DualShock 4, стойка для консоли?

Цены на аксессуары останутся прежними. При этом некоторые аксессуары будут обладать дополнительным функционалом, как, например, DualShock 4, который получил дополнительный световой индикатор на лицевой панели. Поставки уже начаты одновременно с другими территориями.

Почему в России PS4 Pro стоит дороже, чем в Европе - фото 4

Не могу не заметить, что рекомендованная цена на базовый комплект PS VR также изменилась. Теперь в пресс-релизе мы видим другую цифру — 35 тысяч рублей. С чем связано это подорожание?

Мы давали индикацию цены (соразмерно цене бандла PS4 1Тб), что было важно для тех, кто планировал и оформил предзаказ на PlayStation VR. Многие ожидали другой, значительно более высокой цены. На данный момент цена PS4 1Тб снижена до приблизительно 30 тыс. рублей, а цена VR приблизительно равна стоимости PS4 Pro, анонс которой состоялся неделю назад. Хотелось бы подчеркнуть, что цена на PS VR является одной из наиболее низких среди конкурирующих устройств.

В базовый комплект PS VR не входит PS Camera, без которой устройство работать не будет. Сейчас камера стоит примерно 3 тысячи рублей. Также многие игры требуют PS Move. Так какова будет официальная цена полного бандла PS VR с PS Camera и PS Move в комплекте?

Сергей: Пока что мы не планируем выпуск в продажу бандла PlayStation VR, так как многие пользователи, которые планируют приобрести VR, уже пользуются PS4, а многие из них являются обладателями PS Move и PS Camera. В будущем мы рассмотрим такую возможность.

И кстати о PS Move — когда в России можно ожидать новую партию и по какой цене?

PS Move поступит в продажу вместе с другими аксессуарами. Никакого принципиального подорожания аксессуара не планируется.

Почему в России PS4 Pro стоит дороже, чем в Европе - фото 5

Как вы думаете, PS4 Pro и Project Scorpio изменят логику консольного цикла? Все-таки раньше пользователь покупал приставку и был уверен, что его железо будет актуально еще ближайшие лет 5.

Не могу ничего сказать по поводу Project Scorpio. Со своей стороны мы хотели бы отметить, что консоль PS4 сейчас находится как минимум в середине своего жизненного цикла.

Выпуском новой продвинутой версии PS4 мы отвечаем на запросы аудитории, у которой есть потребность в более мощном процессоре и улучшенной графике (особенно при наличии 4K телевизора).

Все настоящие и будущие пользователи PS4 уже 13 сентября получат обновление 4.0, которое позволит отображать контент с использованием технологии HDR.

У обновленного DualShock 4 теперь подсвечивается тачпад. 

Изменилось покрытие аналогов и кнопок, ход бамперов стал более плавным.

У обновленного DualShock 4 теперь подсвечивается тачпад.

Изменилось покрытие аналогов и кнопок, ход бамперов стал более плавным.

Многие пользователи ломают голову над названием новой консоли: почему PRO? В случае с iPad Pro все ясно — это планшет для художников, врачей, учителей. Но что профессионального в PS4 с обновленной начинкой?

Приставка Pro используется для обозначения хай-энд возможностей, передовых технологий консоли. Продвинутый геймер — это уже своего рода профессионал!

Как вы будете продвигать PS4 Pro? Ведь сначала покупателю необходимо объяснить, что для раскрытия потенциала новой консоли нужен 4K-телевизор, причем очень конкретный, с поддержкой HDR. Будут ликбезы?

Выбор определяется финансовыми возможностями геймера. Наша задача — предоставить возможность выбора для всех. И это важный момент. Все, что нужно рассказать о технологии и дополнительных девайсах, мы обязательно расскажем и покажем.

Почему в России PS4 Pro стоит дороже, чем в Европе - фото 7

Многие пользователи жалуются на медленную загрузку из PSN. Как вы планируете решить эту проблему?

Прежде всего стоит проверить скорость интернета, способ подключения и домашнее оборудование. Если проблема не решена, стоит запросить диагностику у своего провайдера. Данная проблема точно не носит массовый характер.

Когда в России заработает PS Now?

Пока без комментариев.

Почему в России PS4 Pro стоит дороже, чем в Европе - фото 8

Фотографии: Юрий Палкин

Комментарии 199
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
Mickey Rat
Mickey Rat
бабло, бабло, бабло)))