13 апреля 2019Игры

Рецензия на Phoenix Wright: Ace Attorney Trilogy

9 апреля на современных платформах вышла Phoenix Wright: Ace Attorney Trilogy — коллекция из трех первых частей серии. Насколько хорошо эти игры состарились и стоит ли в них играть сейчас? Давайте по очереди.
9 апреля на современных платформах вышла Phoenix Wright: Ace Attorney Trilogy — коллекция из трех первых частей серии. Насколько хорошо эти игры состарились и стоит ли в них играть сейчас? Давайте по очереди.

Что такое серия Ace Attorney?

Игры цикла Ace Attorney часто называют симуляторами адвоката, но это довольно условное определение. Как минимум детективная часть геймплея — чистокровная адвенчура: мы исследуем место преступления, собираем улики, расспрашиваем свидетелей, предъявляя им ключевые предметы, чтобы разговорить. Все предельно линейно, что-то провалить или не собрать до суда нельзя.

Вторая половина геймплея — судебные заседания, где мы слушаем тезисы обвинения и свидетелей, расспрашиваем последних, ищем в их показаниях противоречия и опровергаем их при помощи тех или иных улик.

Чем больше свидетели оправдываются, тем больше шансов, что они сболтнут лишнего и позволят раскрыть, например, собственную причастность к преступлению.

Рецензия на Phoenix Wright: Ace Attorney Trilogy - фото 1

Ace Attorney в оригинале звалась Gyakuten Saiban — последнее слово тут значит «зал суда», а первое — аналог выражению «перевернуть с ног на голову». Это рецепт каждого дела: для пущей драматичности расследуются исключительно убийства, а оправдать подзащитного получается, лишь найдя и разоблачив настоящего убийцу.

Трилогия игр, составившая это издание, выходила в начале нулевых на GBA — этим обусловлены и реалии, в которых живут герои (они сильно отстают от современности в плане технологий), и минимализм в плане геймдизайна и визуального оформления.

Зачем стоит играть в Phoenix Wright: Ace Attorney Trilogy?

Ради юмора. Над английской локализацией работал легендарный переводчик Александр О. Смит (Vagrant Story, Final Fantasy XII), который наполнил текст уморительнейшими шутками.

Ради ярких персонажей. Герои Ace Attorney максимально гипертрофированы (и часто это один из источников юмора), их характерные черты гиперболизированы — у них даже имена говорящие! Такие персонажи точно быстро не забудутся.

Ради запутанных детективных историй. Такого вы мало где найдете — разве что в серии Danganronpa, которая явно была вдохновлена Ace Attorney.

Ради ни с чем не сравнимого чувства «Эврика!». Прочесть увлекательную детективную историю — это полдела; непосредственно поучаствовать в ее разгадывании — вот что тут важно. Когда в вашей голове части совершенно безумной истории складываются в единое целое, это ощущается как личный триумф.

Рецензия на Phoenix Wright: Ace Attorney Trilogy - фото 2

А какие у серии недостатки?

Не все дела одинаково хороши (в каждой части третье дело — как правило, второсортный филлер). Иногда динамика расследования спотыкается о триггерхантинг: пока не сделаешь Х, не появится важный персонаж или не произойдет событие, которое позволит пройти дальше. На судах не всегда понятно, как выразить свою мысль через имеющиеся улики. Некоторых может отпугнуть заметный упор на паранормальщину (напарница главного героя — медиум, и это часто находит отражение в сюжете).

Рецензия на Phoenix Wright: Ace Attorney Trilogy - фото 3

Чем это издание отличается от игр, выходивших на Nintendo DS?

Пиксельные спрайты были перерисованы с сохранением всех поз и мимики (еще в версии для мобильных устройств). На мой взгляд, они стали выглядеть хуже, но к новой графике несложно привыкнуть. Нет двухэкранности и возможности смачно кричать «Objection!» в микрофон — по понятным причинам. Пиксельхантинг отныне исключается тем, что курсор меняет цвет на интерактивных объектах, а уже исследованные помечаются галочкой. Есть несколько слотов для сохранений.

Рецензия на Phoenix Wright: Ace Attorney Trilogy - фото 4

Если вы играли в Ace Attorney на DS, то велики шансы, что прошло достаточно времени для того, чтобы эти прохождения повторить — как пересмотреть отличный сериал. В конце концов, текстовые игры практически не стареют.

Если же вы не знакомы с серией — сейчас самое время это исправить. Благодаря высокой интерактивности Ace Attorney ощущается куда живее визуальных новелл, а благодаря низкой сложности подойдет тем, кому не нравится ломать зубы о безумную логику классических адвенчур. Так что все, что вам нужно для получения удовольствия от Ace Attorney Trilogy, — это знание английского, готовность много читать и чувство юмора.

Комментарии 11
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
The Black Templar
The Black Templar

Лянуар явно серией вдохновлялась

Sleepy
Sleepy

Хаха, Сергей, зачем вы в такое играете? XD