17 декабря 2016Игры
Обновлено 17.12.2016

Рецензия на Batman: The Telltale Series

Первый сезон «Бэтмена» от Telltale благополучно завершился, оставив весьма неоднозначные и противоречивые впечатления. Вроде и сюжет не подкачал, и знакомых персонажей раскрыли с необычной стороны — но зачем в это необходимо именно играть, я так и не понял.
Первый сезон «Бэтмена» от Telltale благополучно завершился, оставив весьма неоднозначные и противоречивые впечатления. Вроде и сюжет не подкачал, и знакомых персонажей раскрыли с необычной стороны — но зачем в это необходимо именно играть, я так и не понял.

Я чувствую, что сейчас скажу чудовищно кощунственную вещь, но если вы не большой фанат Бэтмена и комиксов в целом, идите на YouTube и посмотрите прохождение игры там. Обложитесь едой, накройтесь пледиком и осильте все разом. Времени это займет как полсезона «Готэма». Да и эмоции вы получите во многом схожие: Гордон — крутой, Пингвин — хитрый хлыщ, Брюс Уэйн — лапочка, и плевать, что он тут уже взрослый. Возможность лицезреть замечательного «каноничного» Бэтмена за работой идет большим приятным бонусом. И не нужен вам никакой геймпад, только руки занимает.

В основе сюжета лежит оригинальная история, вдохновленная отчасти «Годом первым» Фрэнка Миллера, отчасти — «Долгим Хэллоуином» Джефа Лоэба.

Молодой Брюс Уэйн уже некоторое время защищает Готэм от преступности, но в его жизни пока не появилось ни одного «именного» злодея — это еще только впереди.

Пока что главная проблема города — мафия во главе с Кармайном Фальконе, а одна из главных забот Уэйна — предвыборная кампания его друга, прокурора Харви Дента. Он всерьез намерен вытравить с улиц беззаконие и страх, и Брюс, разумеется, всеми силами старается ему помочь.

С этого начинается первый эпизод, но скоро становится ясно, что сценаристы Telltale уводят историю в совершенно иное русло. Знакомых персонажей они изменяют по своему усмотрению, встраивая их в новую, собственную историю.

Рецензия на Batman: The Telltale Series - фото 1

Первое время происходящее кажется непривычным, неправильным, вызывает отторжение. Но потом история затягивает, и начинаешь понимать, что сделать иначе было просто невозможно. Все-таки Бэтмен появился в 1939 году и за эти десятилетия слишком прижился в массовой культуре. Чтобы сохранить интригу в новой истории с привычными героями, было просто необходимо отойти от канона.

К сожалению, накручивать напряжение у Telltale получилось только до финала третьего эпизода. После того как сериал разыгрывает свою козырную карту, жажда увидеть продолжение начинает постепенно затухать. Четвертой «серии» еще удается держаться на плаву благодаря проверенному художественному приему «все очень плохо, но на самом деле еще хуже», а вот финал, «Город света», довольно просто и постно сообщает, чем все закончилось и лениво закидывает удочки на следующий сезон.

Telltale как будто не хватило фантазии на еще один «вот это поворот» для финала, без которого развязка кажется голой и невыразительной.

Рецензия на Batman: The Telltale Series - фото 2

Но если ваше знакомство с Бэтменом не ограничивается фильмами Нолана и трилогией Batman Arkham от Rocksteady, советую все же пройти игру. И сам сюжет, и динамика его развития очень близки к средне-удачной арке современных комиксов — не шедевр, но и не провальная халтура, развлекает.

Да и для фанатов тут настоящее раздолье. И дело не только в прямом фансервисе — тут и там мелькают персонажи, которые, казалось бы, никак не влияют на сюжет, но обязательно дадут о себе знать в будущих сезонах. Если, конечно, эти сезоны будут.

Еще один повод познакомиться с Batman от Telltale — Брюс Уэйн. В большинстве игр (да и фильмов) про Темного Рыцаря создатели с легкой руки отметали проблему самоидентификации героя. Здесь же, благодаря вариативности прохождения и общему построению истории, игрок сам решает, кто перед ним — человек в маске, или маска, которая иногда прикрывается личиной человека.

Черту, впрочем, приходится проводить самостоятельно — игра нигде толком не учитывает ваши предпочтения и они почти ни на что не влияют. Но за саму возможность иногда отправляться на миссии в качестве самого Уэйна (не Бэтмена) и пытаться разрулить все миром — разработчикам спасибо. Настолько хорошо прописанного Брюса я не видел на экране, возможно, никогда.

Рецензия на Batman: The Telltale Series - фото 3

Что же касается реальной свободы выбора, она на самом деле небольшая, мотивации для повторных прохождений игра почти не дает. Многозначительные уведомления «он это запомнит» появляются каждые пару минут, а раз в эпизод дают принять какое-нибудь судьбоносное решение, но реального влияния на историю все это практически не имеет. Привычный подход Telltale.

Основные узлы сюжета закреплены намертво, так что разные «стили» прохождения ведут в одни и те же точки, но немного разными путями.

С другой стороны, в данном случае этой мнимой вариативности может быть вполне достаточно. Это такой психологический трюк — игра постоянно напоминает вам, что у каждого слова и действия могут быть последствия, а значит и вести себя нужно по-человечески. Или хотя бы в соответствии с выбранным характером.

Рецензия на Batman: The Telltale Series - фото 4

Несмотря на то, что Batman: The Telltale Series стала первой игрой студии, выпущенной на обновленном впервые за много лет движке, ощутимых изменений в геймплее почти нет. Да и в картинке, чего уж там, тоже — разве что мимика стала немного естественнее.

На протяжение всей игры мы, как обычно, немного ходим, выбираем реплики в диалогах и отбиваем простенькие QTE в экшен-сценах. Лично меня такой подход не бесит — я пришел за историей про Бэтмена и я ее получил, все честно. К тому же сама постановка мини-игр и боевых эпизодов у Telltale на вполне приличном уровне, смотреть и участвовать в этом приятно.

К счастью, с выходом пятого эпизода Steam-версия наконец стала работать более-менее потребно, к релизу полного сезона Telltale допилили оптимизацию. В свое время мы так и не поделились мнением о первом эпизоде просто потому, что после часа мучений с конвульсивно скачущим фреймрейтом и отказывающимся определяться геймпадом игра просто вылетела и отказалась нормально запускаться снова.

Рецензия на Batman: The Telltale Series - фото 5

В итоге мы получили еще один сериал от Telltale — ни больше ни меньше. Новый «Бэтмен» — это свежая интересная история, знакомые декорации, блестяще озвученные любимые герои, чьи образы были радикально пересмотрены, да и графика пусть и не сильно, но похорошела. Решайте сами, ваш ли это набор. А жаловаться на то, чем страдают все без исключения сериалы Telltale кажется мне странным — имя студии в названии игры вполне сойдет за предупреждающий знак.

Комментарии 74
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
MFDOOMgeneral28
MFDOOMgeneral28
Вернул деньги после того,как первый эпизод отказался запускаться. Раз вы говорите,что оптимизацию поправили,то еще раз попробую.
25_01
25_01
Рецензия на кинцо для мобилок @ Тылтел завезли чуть графона, оставив остальное на том же донном уровне @ 8/10