18 января 2019Интернет

«И откопали стюардессу»: «Живой журнал» опять перезапускают


«И откопали стюардессу»: «Живой журнал» опять перезапускают - фото 1

Компания Rambler Group готовит масштабную перезагрузку блогерской платформы «Живой журнал» со своим ИИ, обновленным приложением и техническим ядром платформы.

Перезапуск ЖЖ начнется уже в январе. Среди нововведений отмечаются обновленная техническая база (стоит ждать современный внешний вид и упрощенную навигацию), новое мобильное приложение и свежую рекомендательную систему на основе машинного обучения. В каждой категории появится раздел «Свежее», информацию для которого будет собирать искусственный интеллект.

«И откопали стюардессу»: «Живой журнал» опять перезапускают - фото 2

С помощью обновления Rambler Group хочет привлечь известных блогеров и помочь начинающим: в «Живом журнале» появится возможность публикации на других сайтах компании Rambler, а также вводится система грантов, которая будет выдавать инструменты для продвижения блогов с большой скидкой.

На волне серьезных падений аудитории ЖЖ (с 20 млн в 2010-м до 11,5 млн в 2018-м) действия Rambler Group понятны и логичны. Они пытаются вернуть былую популярность или, в идеале, покорить блогосферу еще раз. Но все эти ИИ, подборки, ядра и льготы на продвижение кажутся прошлым веком, как и сам «Живой журнал». В 2019 году руководству ЖЖ нужно соревноваться с «Яндекс.Дзеном», и он тут вне конкуренции.

Комментарии 5
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
old withering snake
old withering snake

и чем так хорош это дзен?