01 декабря 2016Интернет

YouTube снова «ворует» подписчиков


YouTube сообщество снова бьет тревогу — у популярных видеоблогеров пропадают тысячи подписчиков, в чем они винят, разумеется, коварный заговор руководства сервиса.

YouTube снова «ворует» подписчиков - фото 1

Подписчики исчезали и раньше — только в июне PewDiePie жаловался, что его канал в одночасье потерял почти 600 тысяч подписок. Тогда наиболее популярной версией было то, что YouTube просто уничтожил очередную партию ботов, которые автоматически подписывались на все каналы подряд.

Но на этот раз ситуация обстоит несколько иначе — исчезновения подписок имеют не разовый характер, а происходят при каждом заливе нового ролика на канал. Все выглядит так, как будто YouTube берет с собственных авторов контента «дань» за то, чтобы они могли продолжать выкладывать свои работы и получать за это деньги.

Более того, многие оставшиеся зрители жалуются, что перестали получать уведомления о новинках на любимых каналах. И видеоблогеров это расстраивает не меньше, чем исчезновение подписчиков. И отключение уведомлений уже невозможно списать на чистку ботов.

Некоторые ютуберы уверены, что это самый настоящий заговор. Суть его заключается в том, что YouTube хочет ограничить таким образом доходы видеомейкеров — каналы с миллионными просмотрами на каждом видео дорого обходятся платформе. В дополнение к этому YouTube куда более заинтересован в продвижении рекламного и партнерского контента, который приносит деньги платформе, а не наоборот. Но до тех пор, пока в топах будут авторские видео, полностью забить ленту прибыльным для платформы контентом не получится.

Разумеется, это все больше похоже на панику, чем на взгляд в реальное положение дел.

Вот сейчас ютуберы, которые уже купили Ламборджини, начали усиленно потеть

К тому же, руководство платформы уверило Kotaku и некоторых блогеров, что никакой смены алгоритмов или проблемы с оборудованием не было — работа идет в штатном режиме.

А что вы думаете об этой ситуации?

Комментарии 35
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
Eugene Wild
Eugene Wild
Cupojkin
Cupojkin
Комментарий был удален
Человек с улицы под дождем
Человек с улицы под дождем
Зима близко...