11 марта 2020Технологии

«Яндекс» научил Алису читать тексты вслух


Компания «Яндекс» рассказала о новом умении своего голосового помощника Алиса. Теперь он может прочитать вслух пост в блоге, стихотворения, обзор или рецензию. Все это доступно в «Яндекс.Браузере».

Алису научили озвучивать любой большой и связный текст целиком. Голосовой помощник умеет «обходить» части меню сайта, рекламные вставки, баннеры и прочие части современных веб-страниц, поэтому чтение будет естественным и полноценным.

На подходящих для нового режима чтения страницах «Яндекс.Браузера» теперь будет появляться специальная кнопка с наушниками. Но можно активировать чтение вслух и голосом, просто сказав: «Слушай, Алиса, прочитай эту страницу».

«Яндекс» научил Алису читать тексты вслух - фото 1

С помощью Алисы можно читать новости или отдельные фрагменты большого текста. Для этого нужно выделить нужную часть и выбрать пункт «Озвучить» в появившемся меню. Прослушивание можно ставить на паузу — в мобильной версии браузера достаточно нажать ту же кнопку с наушниками, а на ПК просто нажать мультимедийную кнопку «Пауза» на клавиатуре.

Функция чтения вслух в «Яндекс.Браузере» уже доступна на Android и ПК на русском языке. Дальше обещают расширять платформы и количество поддерживаемых языков.

Запустилась премия LUDI Awards, где вы можете определить лучшие игры года и главные киберспортивные события. Что вам запомнилось в 2019 году? Голосуйте на сайте! Премия проходит при поддержке «Канобу», «Игромании» и «ВКонтакте».

Комментарии 1
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
Oleg  Torbasow
Oleg Torbasow
Некроссбраузерно, фи.