09 января 2020Технологии
Обновлено 09.01.2020

«Яндекс» хочет сделать своего сотового оператора — с Яндекс.Музыкой и «Кинопоиском»


«Яндекс» хочет запустить виртуального оператора связи (MVNO) на сети Tele2. Тарифы нового оператора планируется совместить с подпиской Яндекс.Плюс, то есть абоненты будут получать доступ к Яндекс.Музыке и некоторым фильмам по подписке в онлайн-кинотеатре «Кинопоиска».

Об этом сообщает газета «Коммерсантъ» со ссылкой на свои источники. В самом «Яндексе» при этом говорят, что не планируют запускать своего оператора связи. Однако один инсайдер газеты подтверждает, что «Яндекс» ведет переговоры с операторами связи, в том числе с Tele2 — по различным проектам.

Вот еще пара подробностей, о которых пишет газета:

  • Сеть Tele2 якобы может стать базовой для виртуального оператора, но при этом пользователи смогут переключаться между разными сетями.
  • Доставка сим-карт будет курьерами, в том числе через Яндекс.Лавку.
«Яндекс» хочет сделать своего сотового оператора — с Яндекс.Музыкой и «Кинопоиском» - фото 1

Итоги технологий 2019 на «Канобу»:

«Яндекс» — далеко не первая интернет-компания, которая пробует запустить оператора. Летом 2017 года «ВКонтакте» запускали оператора VK Mobile на сети мегафона. Но проект признали неудачным и закрыли меньше чем через год.

Сейчас клиенты виртуальных операторов в России немногочислены, но их число должно было вырасти на 40% по итогам прошедшего года — до 10 млн человек. Активнее всего в прошлом году росли операторы двух банков — «Тинькофф Мобайл» и «СберМобайл». Лидером рынка остается Yota с 57% абонентов, хотя доля оператора и стремительно сокращается.

Комментарии 3
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
Xentart
Xentart
У РТК такая доля от того, что они автоматом привязывают на абонента номер на линейке тарифов, хотя толку от их виртуалки ноль, да и сам виртуальный оператор выглядит как какая-то смешная рекурсия - виртуальный РТК базируется на вышках Теле 2, что является дочкой РТК и работает вкупе с их магистралями. Если же подключать РТК отдельно от оптики (не знаю, кому такое в голову взбредёт), то и тарифы выходят 1-в-1 как у Еле 2.МГТС как ОпСоС - вообще удивительная хрень. Какая-то игра в дочки-матери.Тинькофф Мобайл даже здесь в комментах в прошлый раз отличились - базироваться на Еле2/РТК, но при этом заломив планку на интернет-анлим в несколько раз.Про сбер ничего не скажу, но и нихрена весёлого, думаю, там нет.Ёпта - одна сплошная франшиза, которая нигде ни за что ответственности не несёт.Короче, Яндекс, добро пожаловать в кунсткамеру к собратьям.
old withering snake
old withering snake
для начала бы пояснить что это за неведомая хрень - виртуальный оператор связи