25 февраля 2021Жизнь

«Яндекс»: инженеры чаще других хотят сменить профессию, реже всех — дизайнеры​


Большинство — 75% — студентов «Яндекс.Практикума» приходят учиться, чтобы сменить профессию. Чаще всего, это мужчины в возрасте от 25 до 35 лет. К таким выводам пришли исследователи поисковика.

Фото: «Яндекс»

Фото: «Яндекс»

Больше всего хотят сменить работу те, кто работает в ИТ или смежных отраслях. Новую специальность хотят получить те, кто работает в промышленности, продажах и закупках. Меньше всего в сервисе студентов из сферы дизайна — около 22%. От текущей профессии человека может зависеть выбор новой: студенты из промышленности чаще предпочитают тестирование, разработку на Python и веб-разработку; из банковской сферы и науки — data science. Маркетологи, рекламщики и пиарщики предпочитают изучать дизайн интерфейсов.

Фото: «Яндекс»

Фото: «Яндекс»

Среди студентов, которых проанализировал «Яндекс», у 79% людей есть высшее образование, преимущественно — инженерное (от прикладной информатики до машиностроения и архитектуры) или в экономике и управленческих дисциплинах. На третьем месте по желанию сменить профессию стоят люди без высшего образования — их 21%.

Фото: «Яндекс»

Фото: «Яндекс»

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь