24 февраля 2021Жизнь

Назван самый удобный для жизни город России


Некоторые могут удивиться, но российские города Сургут и Тюмень оказались более комфортными для жизни, чем Санкт-Петербург и Москва. А самым удобным городом для жизни в России урбанисты признали Краснодар. Об этом пишет РБК.

Специалисты института территориального планирования «Урбаника» проанализировали качество среды в 100 крупнейших российских городах и стоимость жизни в них в расчете на среднюю зарплату. За основу взяты показатели 2019 года, потому что итоги 2020 еще не подведены.

Согласно новому отчету, только 27 городов стали условно доступными по стоимости жизни. В прошлом году было 25. Количество комфортных для жизни городов увеличилось с 23 до 35.

Назван самый удобный для жизни город России - фото 1

Самыми доступными по стоимости жизни на среднюю зарплату стали Сургут, Мурманск и Тюмень. Сложнее всего жить в Армавире, Севастополе и Уссурийске. Наиболее комфортными с точки зрения среды стали Краснодар, Тюмень и Самара. На последнем месте по этому показателю оказалась Чита.

В новом рейтинге столица попала в пятерку лучших городов, хотя в прошлом году заняла 52-е место. Калуга из прошлогоднего ТОП-5 опустилась на 18-ю позицию.

«На мой взгляд, места с 20-го по 80-е — это показатель того, что город примерно такой же, как средний город, подъем выше — повод для некоторой гордости, спуск ниже — повод для определенного беспокойства», — объяснил управляющий партнер «Урбаники» Федор Коньков.

Комментарии 6
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
Иван Вротыбал
Иван Вротыбал
С Мурманском они как-то лажанулисьhttps://www.youtube.com/watch?... 
Ерлан Сарсембаев
Ерлан Сарсембаев
Комментарий был удален
WishMeLuck
WishMeLuck
Я про Волгоград промолчу