02 июля 2021Спорт
Обновлено 08.07.2021

«Я солдат своей страны»: Черчесов решил не уходить с поста тренера сборной России


Сегодня тренер сборной России Станислав Черчесов провёл большую пресс-конференцию с журналистами и ответил на вопросы о проделанной работе и провальном выступлении сборной на Евро—2020. Он, в частности, чётко обозначил, что отказываться от занимаемой должности пока не планирует. Своё решение остаться на посту тренера, даже несмотря на проигрыш России ещё в групповом этапе, Черчесов прокомментировал так:

«Выражаясь военным языком, каждый из нас — солдат своей страны. Оставлять войско на поле боя, если выражаться военным языком, я не привык. На войне надо воевать».

Поражение сборной тренер аргументировал слабой подготовкой игроков из-за переноса чемпионата в разгар пандемии COVID—19:

«Когда ты игроков 10 месяцев не видел, и ты, я извиняюсь, четко понимаешь, что это абсолютно другие ощущения. Мои ли, футболистов ли, это абсолютно другое. Ты начинаешь думать: вроде игроки те же, ситуация меняется».

Черчесов также добавил, что со сборной Бельгии невозможно играть в атакующий футбол. Напомним, что команда России проиграла бельгийцам 3:0 в первой игре группового этапа:

«Бельгия 30% атак завершает ударом или голом. А как с ними играть в атакующий футбол? Я их столько смотрел, что даже знаю, когда и куда они в туалет ходят».

Тренер сборной подчеркнул на пресс-конференции, что его главная ответственность – попасть на чемпионат Европы. «Все остальное уже по ходу действия». Черчесов также подчеркнул, что как только тренер начинает нравиться сборной, то это первый шаг на выход.

Технический комитет Российского футбольного союза после поражения России на Евро—2020 признал работу Черчесова неудовлетворительной. Об этом сам тренер тоже поспешил высказаться в ходе пресс-конференции.

«Прочитал, что моя работа признана неудовлетворительной. Возразил бы. Работа была выполнена от и до. Команда делала то, что мы ей предлагали. Почему не удалось повторить ЧМ? Если мы физически были готовы, но чтобы эти кондиции дали результат, нужно определенные кураж и вдохновение, не знаю, как это назвать».

Сборная России по футболу не прошла в плей-офф на Евро—2020. В групповом этапе команде удалось обыграть лишь сборную Финляндии и занять последнее место в своей группе.

Обложка: Youtube-канал “RT на русском”

Комментарии 6
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
Алексей Федоровский
Алексей Федоровский
Комментарий был удален
Алексей Федоровский
Алексей Федоровский
"Мои ли, футболистов ли, это абсолютно другое." Чего?!
OXYBOT
OXYBOT
Надеюсь за этим "солдатом" уже выехали=6-я палата ждет. Раньше бы его уволили с позором и даже посадили ли бы или отправили куда-нибудь в глухую деревню учить 1,5 человека футболу. Позор!..