31 марта 2021Технологии

Xiaomi представила робот-пылесос с искусственным интеллектом


Xiaomi выпустила новый домашний робот-пылесос Mijia Robot Vacuum Cleaner Pro. Компания заявляет, что это модель следующего поколения, а внутри супертехнологичная начинка.

Xiaomi Mijia Robot Vacuum Cleaner Pro похож на предыдущие модели пылесосов компании, но самое интересное внутри. Устройство снабдили лазерной навигационной системой, системой предотвращения столкновения и бинокулярной системой многомерного распознавания. Помимо этого робот-пылесос получил искусственный интеллект, благодаря которому умеет автономно обучаться.

Xiaomi представила робот-пылесос с искусственным интеллектом - фото 1

Сердцем Xiaomi Mijia Robot Vacuum Cleaner Pro стал 4-ядерный чип и 2-ядерный нейронный процессор. С помощью последнего пылесос быстрее создает карту квартиры и строит правильные схемы уборки. Кроме того, модель способна сама определять в какой комнате находится, чего не умели прошлые версии.

Заявленная сила всасывания Xiaomi Mijia Robot Vacuum Cleaner Pro — 4000 Па. Емкость пылесборника — 550 мл. Он разделен на два отсека для сухой и влажной уборки. Аккумулятор у модели на 5200 мАч. Обещаю, что его хватит на уборку 250 квадратных метров.

Xiaomi Mijia Robot Vacuum Cleaner Pro уже продается по цене 410 долларов. В переводе по курсу это примерно 31 000 рублей.

Комментарии 1
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
Эйприл МакДональд
Эйприл МакДональд
Осознает ли этот пылесос своё предназначение? Поймёт ли он, что его создали копошиться в грязи? Как скоро у этого робота появится своё Я, и пройдёт ли он тест Тьюринга?