04 декабря 2020Технологии

Роботы-пылесосы можно взломать, чтобы они работали как микрофоны и подслушивали хозяев


Ученые кафедры компьютерных наук Университета Мэриленда и Университета Сингапура выяснили, что установленную в роботах-пылесосах систему лазерной навигации можно взломать и использовать, как прослушку.

В ходе эксперимента лазерную навигационную систему робота-пылесоса обработали ИИ с технологией глубокого обучения и смогли воспроизвести разговоры в комнате, где он находился.

Навигационная система робота-пылесоса выпускает лазерный луч, который отражается от поверхности стен, мебели и предметов, а потом поступает обратно и строит объемную модель комнаты. Вместе с этим она же «собирает» речь пользователей, которую можно расшифровать и буквально прослушать. А так как данные со сканеров большинства роботов-пылесосов хранятся в облаке их производителя, то хакеры могут их взломать, украсть данные и обработать шифровщиком, чтобы прослушать разговоры всех пользователей.

По словам исследователей, прослушать можно почти любой домашний уборщик, который оснащен датчиками определения расстояния. Правда, некоторые производители уже не хранят данные с устройств в облаке, а удаляют их по соображениям безопасности. Но таких пока очень мало.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь