15 ноября 2021Игры
Обновлено 15.11.2021

Xbox Game Pass должен был стать сервисом по предоставлению услуг аренды игр


Сервис Xbox Game Pass в прошлом мог бы предоставлять услуги по аренде игр — это стало известно из материала VGC, в котором изучили интервью издания GQ c главой Microsoft по игровым экосистемам Сарой Бонд. Тогда Game Pass внутри Microsoft назывался Arches. Первые наработки и концепты сервиса начались в 2013 году — тогда он ещё задумывался как сервис аренды.

Сара Бонд рассказала, что переход к модели подписки по примеру Netflix и Spotify произошел из-за изменений на игровом рынке, а именно — из-за изменений в цикле продаж. По её словам, если раньше 75% доходов от игр приходились на первые два месяца продаж, то теперь это значение растянулось на два года.

Также она вспомнила, что в первое время издателям не понравилась изначальная идея Game Pass, так как они посчитали, что это «обесценит их игры». Чтобы доказать обратное, Microsoft ради эксперимента попросила у издателей несколько старых проектов, а также интегрировала в сервис несколько проектов со своей стороны. Одним из таких проектов стала Sea of Thieves — как показало время, игроки не только были готовы платить за подписку и играть в пиратскую адвенчуру, но и покупать копии игры, если та им понравилась.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь