09 апреля 2014Игры
Обновлено 27.07.2015

World of Tanks обошла все MMO с F2P по средней выручке с человека


World of Tanks обошла все MMO с F2P по средней выручке с человека - фото 1

Средняя выручка с игрока в World of Tanks составляет $4,51, что больше, чем у любой другой многопользовательской F2P-игры. К такому выводу пришли аналитики компании SuperData, опубликовавшие свой новый отчет.

За World of Tanks следуют Team Fortress 2 ($4,36), Guild Wars 2 ($3,88), War Thunder ($3,26), PlanetSide 2 ($2,86), Combat Arms ($2,81), Crossfire ($1,58), Dota 2 ($1,54), Heroes of Newerth ($1,48) и League of Legends ($1,32).

SuperData объясняет разницу средней выручки между World of Tanks (9,1 млн игроков в месяц) и League of Legends (58,5 млн) тем, что вторая игра нацелена на более широкую аудиторию. По этой же причине средний игрок в League of Legends приносит меньше денег, чем средний пользователь чуть более хардкорной Dota 2.

Средняя выручка с пользователя южнокорейского шутера CrossFire равна $1,58, но в прошлом году игра заработала более $1 млрд. Этому поспособствовала аудитория до 50 млн игроков в месяц. Ежемесячная аудитория другого южнокорейского шутера, Combat Arms, составляет 1,6 млн человек, но один пользователь приносит вдвое больше, чем игрок в CrossFire.

World of Tanks обошла все MMO с F2P по средней выручке с человека - фото 2

Данные SuperData основаны на микротранзакциях, совершенных пользователями игр за последние 12 месяцев. Также компания рекомендует учитывать стоимость привлечения одного нового пользователя. В США это в среднем обходится в $8.

В своем прошлом отчете SuperData заявила, что киберспортивные игры в мире смотрят 71 млн человек. Половина из них живут в США.

Компания SuperData изучает конъюнктуру рынка цифровых и F2P-игр. Основана в 2009 году. Сотрудничает с Activision Blizzard, Electronic Arts, Konami, Namco Bandai, Zynga, Wargaming и другими игровыми издателями.

Комментарии 19
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
Марио Водопроводчик
Марио Водопроводчик
Как бы естественно... потому что, что бы играть нормально, надо постоянно покупать премиум, так как без премиума на танках высокого уровня будет уходить в минус. Конечно можно заниматься камасутрой и фармить на танках маленького уровня, но зачем? Если можно просто взять и заплатить. От сюда и получается, что игра фактически имеет полноценную подписку.