04 апреля 2014Киберспорт
Обновлено 27.07.2015

Wargaming вложит в киберспорт $10 млн в 2014 году


Участники турнира по World of Tanks в Мельбурне, Австралия. Источник изображения: Worldoftanks.asia

Участники турнира по World of Tanks в Мельбурне, Австралия. Источник изображения: Worldoftanks.asia

В 2014 году компания Wargaming вложит $10 млн в развитие киберспорта — на $2 млн больше, чем годом ранее. Об этом заявил генеральный директор компании Виктор Кислый на пресс-конференции в Варшаве.

Деньги пойдут не только на призовые для профессиональных игроков в World of Tanks, но также на организацию турниров. По словам Кислого, в 2012 году в мире состоялись 120 турниров по World of Tanks, в которых поучаствовали около 30 тыс. человек. Уже на следующий год количество турниров возросло до 1 тыс., а участников — до 200 тыс. «Поначалу мы не так уж сильно хотели превращать World of Tanks в киберспортивную дисциплину — на этом настояли сами игроки». Также Кислый заявил, что World of Tanks зарегистрировались более 80 млн человек.

Согласно отчету аналитического агентства SuperData, в 2013 году число зрителей киберспортивных игр выросло до 71 млн человек. Половина из них живут в США.

Wargaming — белорусская компания, основанная в 1998 году. Сотрудники студии создали онлайн-экшены World of Tanks и World of Warplanes, использующие модель распространения F2P. Генеральный директор Wargaming — Виктор Кислый, владеющий 38,5% акций компании.

Комментарии 11
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
Gorynych
Gorynych
Ну а что. Свято место пусто не бывает. World Cyber Games закрыт, а WG имеет все возможности занять сию нишу. Если ещё и другие "дисциплины" начнут привлекать...
Ro Mih
Ro Mih
бараны как бы они не форслили вот,пока он не будет удобоварим для киберспорта ничего не поменяется
Веселый Кроль
Веселый Кроль
фамилия говорит сама за себя