15 марта 2019Интернет
Обновлено 15.03.2019

В Новой Зеландии произошел теракт. Погибли 49 человек [обновлено]


В Новой Зеландии произошел теракт. Погибли 49 человек [обновлено] - фото 1

В новозеландском городе Крайстчерч злоумышленник открыл огонь по посетителям мечети. Пострадали как минимум несколько десятков человек. Преступник стримил все происходящее на Facebook. Как сообщают смотревшие стрим, перед началом стрельбы злоумышленник сказал: «Ребята, не забудьте подписаться на PewDiePie».

Преступника звали Брентон Таррант (судя по его профилям в соцсетях). О своем намерении совершить преступление он заявил на имиджборде 8chan. Также он опубликовал манифест, в котором объявил о желании отомстить мусульманам за «порабощение» Европы. Себя он считает не столько террористом, сколько партизаном, а свои взгляды описывает как эко-фашистские.

Однако, помимо изложения его взглядов и призывов к экстремистским действиям, манифест Тарранта содержит и толстенный троллинг в духе его слов о Пьюдипае.

В Новой Зеландии произошел теракт. Погибли 49 человек [обновлено] - фото 2

Spyro the Dragon 3 научила меня этно-национализму. Fortnite научила меня убивать и танцевать на трупах моих врагов. На самом деле нет.

**Обновлено:**подозреваемых оказалось несколько — трое мужчин и одна женщина. Одному из них предъявили обвинения в убийствах. Вероятно, речь о Тарранте.

На улицах Крайстчерча были обнаружены самодельные взрывные устройства. Полиция их успешно обезвредила.

Также стало известно точное количество погибших — 49 человек. Медицинскую помощь получают около 50.