31 марта 2020Технологии

В Москве будут следить за соблюдением карантина с помощью системы распознавания лиц


Столичные власти будут контролировать соблюдение гражданами карантина с помощью системы распознавания лиц на базе технологии NtechLab. Пока следить не начали, но оборудование уже закуплено.

Как сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на источник в мэрии, систему развернут на 175 000 городских камер. В базу данных внесут фото заболевших, которые находятся дома, а также уже нарушавших карантин москвичей. Оборудование закуплено, но еще не развернуто полностью. Сообщается, что система начнет функционировать через несколько недель.

Кроме того, данные камер планируют объединить с информацией сотовых операторов, чтобы анализировать перемещение людей и предотвращать их скопление в одном месте. Как отмечает источник, для введения такой технологии потребуются законодательные изменения, так как сейчас геоданные абонентов охраняются законом «О связи» и Конституцией РФ.

Нарушителей карантина отслеживают и штрафуют по всему миру. Причем многие игнорируют самоизоляцию по необычным причинам. Например, в Испании полиция оштрафовала 77-летнего мужчину, который нарушил карантин, чтобы поймать покемонов.

Комментарии 1
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
Sdec
Sdec
Добро пожаловать в Сити-17. Жёсткий карантин ввели на неделю, а оборудование закупили и установят через пару неделю, значит как минимум месяц он продлится)))) Смекаете?))) Под шумок закручивают гайки, я не левак уровня Лентача, но тут уже попахивает)))