20 октября 2020Кино
Обновлено 20.10.2023

Вигго Мортенсену — 65! Вспоминаем карьеру удивительного актёра


20 октября день рождения празднует трёхкратный номинант на премию «Оскар» и звезда трилогии «Властелин колец» Вигго Мортенсен. Вспоминаем, как развивалась карьера актёра.

Вигго родился в Нью-Йорке, в семье американки и датчанина. В юности он даже не думал об актёрстве — скорее размышлял о визуальных искусствах и увлекался фотографией. После окончания школы поступил в университет, где получил степень бакалавра по испанистике, а потом уехал в Европу, где освоил профессию разнорабочего — от водителя до продавца. Пожив в Испании, Англии и родной для его отца Дании, Вигго вернулся в Нью-Йорк и решил попробовать себя в актёрском мастерстве.

Свою первую роль в кино Мортенсен получил в 1985 году в ленте Питера Уира «Свидетель». За ней последовали комедия Бета Б «Спасение» и хоррор «Тюрьма» Ренни Харли. В 1990-м вышла драма в эстетике южной готики с элементами магического реализма — «Отражающая кожа» постановщика Филипа Ридли.

Кадр из фильма «Отражающая кожа»

Кадр из фильма «Отражающая кожа»

В 1990-х Вигго Мортенсен часто появлялся на экране. Он экспериментировал с разными жанрами и ролями. Исполнил злодея у Шона Пена в фильме «Индеец-беглец», секретного агента в криминальном боевике «Американский якудза» и Сатану в фэнтези «Пророчество». Также он взялся за роль в экранизации романа Генри Джеймса «Портрет леди» и в военной ленте «Солдат Джейн». На рубеже 90-х и 00-х актёру попались роли в неудачных, но весьма интересных ребутах фильмов Хичкока: «Идеальное убийство» и «Психоз».

Кадр из фильма «Портрет леди»

Кадр из фильма «Портрет леди»

Переломный момент в карьере Мортенсена случился после премьеры первой части трилогии «Властелин колец» Питера Джексона в 2001 году. Образ Арагорна принёс актеру мировую известность. Выход двух следующих частей серии только закрепил успех.

Вигго Мортенсен в образе Арагорна

Вигго Мортенсен в образе Арагорна

Признание в профессиональном сообществе Вигго Мортенсен получил уже в середине 2000-х. В 2006 вышел масштабный исторический фильм «Капитан Алатристе» , погружающем в Испанию XVII века и эпоху войн. Одобрение критиков и новый виток популярности Мортенсен получил в работе с постановщиком Дэвидом Кроненбергом. Актёр сыграл в его фильмах «Оправданная жестокость» и «Порок на экспорт». Роль таинственного киллера в последнем принесла Мортенсену номинацию на «Оскар».

В 2012 вышел другой их совместный фильм, на первый взгляд, необычный для режиссёра ужасов — «Опасный метод» о взаимоотношениях Карла Юнга с пациенткой Сабиной Шпильрейн. Здесь Вигго исполнил роль строгого наставника и коллеги Юнга — Зигмунда Фрейда, психиатра, положившего основы теории психоанализа.

А в 2022 году вышел другой совместный фильм режиссёра и актёра — мрачный боди-хоррор «Преступления будущего» о футуристичном мире, в котором эволюция наделила человека способностью к регенерации и избавила от чувства боли. Но некоторым, как и герою Мортенсена, хочется вернуться в естественное состояние хотя бы с помощью практик искусства — публичного отрезания новых органов или нанесения красивых порезов на тело.

Кадр из фильма «Порок на экспорт»

Кадр из фильма «Порок на экспорт»

В следующие годы Вигго Мортенсен появился в экранизации романа Кормака Маккарти «Дорога», в драме иранского режиссёра Хуссейна Амини «Два лика января» и в фантастическом вестерне «Страна благоденствия» Лиссандро Ассоно. Последняя картина была отмечена призом на Каннском кинофестивале в категории «Особый взгляд».

Весьма удачным для актёра стал период с 2016 по 2018 год. В это время вышла проникновенная драмеди «Капитан Фантастик» Мэтта Росса и биографическая лента «Зелёная книга» Питера Фаррелли. За обе роли Вигго номинировали на «Оскар», за роль итальянского эмигранта-водителя актёр всё же получил свою статуэтку — его работа в «Зелёной книге» была высоко отмечена критиками.

Кадр из фильма «Зеленая книга»

Кадр из фильма «Зеленая книга»

В 2019 году Вигго Мортенсен дебютировал в качестве режиссёра с драмой «Падение», повествующей о трудностях в отношениях отцов и детей. А в этом, 2023 году, в мировой прокат вышел следущий фильм режиссёра-Мортенсена: вестерн-мелодрама «Мёртвые не причиняют боли», главную роль в котором сыграла звезда европейского кино Вики Крисп.

Вигго Мортенсен — удивительный актёр, хорошо чувствующий себя в разных жанрах — от фэнтези до боевиков и тонких авторских драмах. За свою впечатляющую карьеру Мортенсен примерил на себя десятки непохожих друг на друга ролей, побывал в шкуре злодея, человека, потерявшего всё, в образе отважного героя. И всякий раз он сливался со своим персонажем. В ближайшие годы Мортенсен скорее всего с корнями освоится в режиссёрском кресле и будет чаще выпускать фильмы своего производства. И, надо отметить, в этом качестве он так же хорош, как и на актёрской сцене! Поработав с великими режиссёрами, эстетами и визионерами, Мортенсен сумел выработать своё собственное видение и стиль.

Комментарии 5
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
Crusader6666
Crusader6666
?
Дмитрий Лис
Дмитрий Лис
А "Капитан Алатристе"? Забыли или даже не смотрели?