13 сентября 2017Игры
Обновлено 13.09.2017

Пацифизм в видеоиграх: кому это нужно?


Игры часто обвиняют в чрезмерном насилии и обезличивании жертв. В этом есть доля истины: гораздо проще спустить пар на безликих ботах или людях, играющих на другом конце планеты. Но как и в реальности, виртуальные миры полны пацифистов, сложивших оружие в поисках другого пути.

К примеру, стримеры KurtJMac и ConeDodger достигли почти невозможного, выиграв раунд в Playerunknown’s Battlegrounds без единого выстрела.

По мере игры, думаю, просто произошла идеальная цепочка событий, в ходе которой мы оба оказались живы и в последнем кругу. Как только круг замкнулся и начал наносить всем урон, выскочило уведомление о победе, разрушив наши опасения.

Победа далась нелегко, ведь стримеры ограничили себя в получении оружия. Они пользовались только броней, лечащими предметами и дымовыми гранатами.

Главным правилом было целенаправленно не наносить никому урон.

И это не единственный случай миролюбового поведения в играх. YouTube-канал GoldVision выложил целую серию роликов по Grand Theft Auto Online, в которых намеренно избегалось насилие. Сделано это было для того, чтобы показать, что видеоигры — не синоним жестокости.

Если вы играете в игры, в которых сталкиваетесь с другими игроками и атакуете их, возможно, это ваш внутренний ответ на проблемы. Вы хотите уничтожить людей, вместо того чтобы увидеть возможность скооперироваться.

Инди-разработчик Дэниел Маллинз (создатель Pony Island) в своем мирном прохождении The Elder Scrolls 5: Skyrim придерживается похожих убеждений.

Я думаю, когда большинство игр включает в себя жесткость как основную механику, это создает плохой имидж видеоигр для тех, кто в них не играет.

Авторам этих прохождений было трудно побороть механику игр, не приспособленную под такой стиль. Но по словам GoldVision, их попытки помогут изменить индустрию в целом.

Я думаю, правила, которые мы выбираем как игроки, определяют игровой мир. Вот почему я научился наслаждаться Grand Theft Auto в качестве пацифиста.

С другой стороны, трудно себе представить активную соревновательную игру без жесткости. Да и исключения вроде Undertale появляются не так часто.

А как вы относитесь к мирным прохождениям в играх?

Комментарии 22
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
cdnm_47
cdnm_47
Положительно, если оно является изначально частью стержневой механики. А не как в том же Dishonored: "мы показали тебе ролики с эффектными расправами и дали крутой кортик с арбалетом - но ты всем этим не пользуйся, если хочешь тру-результата!"