01 февраля 2020
Обновлено 11.02.2020

Видео со съемок «Ирландца» показывает Скорсезе и Де Ниро за работой над лучшей сценой фильма


На официальном YouTube-канале Netflix появилось просто замечательное 4-минутное видео, показывающее, как Мартин Скорсезе работает с Де Ниро, Пачино, Пеши, Бобби Каннавале и другими актерами на съемках фильма The Irishman (у нас — «Ирландец»).

Для любителей творчества режиссера (и просто кино) это видео — настоящий праздник, ведь нам чуть ли не впервые показывают кухню работы с диалогами (из которых фильм, в общем-то, и состоит). Вместо того, чтобы показывать съемки стрельбы, взрывов или убийств, режиссер с актерами негромкими голосами переставляют запятые, ищут точки, в которых персонажи могут начать говорить одновременно и, главное, рассчитывают движения и паузы.

Особый интерес представляет одна из лучших сцен фильма — отсылка к «Таксисту» где вместо того, чтобы раскладывать свой арсенал на кровати, герой Де Ниро убирает с кровати огнестрельное оружие, пока на ней не остается пара скромных с виду револьверов, необходимых ему для работы. Скорсезе и Де Ниро прорабатывают каждый жест, прямо на наших глазах превращая и без того отлично читающуюся на странице сцену в нечто фантастическое.

Также внимание уделяется трудностям работы с возрастными актерами, которых потом омолодят на компьютере — Скорсезе объясняет Пачино, как нужно правильно относиться к молодому Де Ниро, и в какой-то момент сам запутывается в объяснениях.

Сам фильм, его оператор, Скорсезе и сценарист «Ирландца» Стивен Зэллиан выдвинуты на «Оскара». А вот Де Ниро — нет.

Комментарии 4
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
Stigie
Stigie
Глаза Де Ниро (нарисованные на компуктере голубые зрачки) меня просто вымораживали всю дорогу во время просмотра "Ирландца".
WishMeLuck
WishMeLuck
Очень здорово, понимают друг друга с полу слова. Кто не видел фильм, посмотрите