29 января 2020Технологии
Обновлено 29.01.2020

В Госдуме обсуждают введение штрафа за использование «умных» часов за рулем


Зампред Комитета Госдумы по транспорту и строительству Владимир Афонский указал на устаревший пункт 2.7 Правил дорожного движения, который запрещает водителям разговаривать по мобильному телефону, но никак не упоминает смарт-часы, электронные браслеты, планшеты и другие гаджеты.

Афонский утверждает, что сегодня разговаривать можно буквально по чему угодно и все эти гаджеты также сильно ухудшают способность водителя вовремя среагировать не опасность. Водители также стали чаще выходить в эфиры Instagram за рулем, переписываться в мессенджерах и записывать видео. Но за такое в России не штрафуют, а надо бы и намного жестче нынешних 1500 рублей.

Владимир Афонский предложил пересмотреть правила и внести новые поправки в законодательство. Госдума уже направила запрос в ГИБДД на данные за 2019 год о количестве нарушений, связанных с использованием водителями мобильных телефонов. После их получения будут думать, что, как и когда лучше изменить в законе, чтобы повлиять на водителей.

Комментарии 11
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
Антон Подорваный
Антон Подорваный
Может идиоты-думы наконец подумают? А нет это им не грозит! Так и вижу как мусор останавливает и просит предьявить часы! Анекдот!