15 сентября 2017

В эпилоге Secret Empire встретились два Стива Роджерса: что это значит?


13 сентября вышел комикс-ваншот Secret Empire: Omega. Это эпилог к Secret Empire, завершающий историю о правлении Гидры и в то же время оставляющий намеки на многие события, которые произойдут в будущем.

Осторожно, спойлеры!

Прежде, чем читать эту заметку, мы рекомендуем вам прочитать наш подробный обзор Secret Empire.

В финале Secret Empire в комиксах Marvel стало два Стива Роджерса. Один — бывший лидер Гидры, второй — оригинальный Стив, воссозданный Кобик из воспоминаний о том, каким Капитан Америка был прежде.

Когда они встречаются лицом к лицу, Стив-Гидра говорит о том, что если бы не Кобик, то у него бы все получилось. Он бы смог воссоздать тот мир, каким он должен был быть. Но ему помешал он сам — прошлая ненастоящая версия Стива Роджерса, которая слепо верит в искусственный мир вокруг.

В эпилоге Secret Empire встретились два Стива Роджерса: что это значит? - фото 1

Стив-Гидра говорит о том, чего он добился, пока руководил Гидрой, ЩИТ и США. Он вспоминает людей, которые поверили ему, когда он сказал, что создаст лучший мир. Потому что перед ними был человек-символ, в которого они верили десятилетиями и будут верить, даже когда его не станет.

Также он говорит о том, что никогда не хотел, чтобы кто-то погиб, но это были необходимые жертвы, без которых невозможно было изменить условия жизни в стране. Стив-Гидра рассчитывал вернуть всех погибших с помощью космического куба. Но супергерои помешали ему. И теперь они мертвы.

В эпилоге Secret Empire встретились два Стива Роджерса: что это значит? - фото 2

Раньше члены Гидры слепо верили своим лидерам, надеясь, что те знают, ради чего сражаются. Но благодаря Стиву-Гидре все изменилось. Он заставил их поверить в настоящий мир, который отобрали, изменили и превратили в извращенную его версию. Каждый солдат Гидры верен Стиву Роджерсу даже после его ареста. Потому что они знают, что он прав. И светлое будущее Гидры все еще ждет их. Пока Стив в тюрьме, они будут бороться за него.

Роджерс-Гидра говорит другому Стиву, что его появление и вмешательство было делом рук Кобик. До этого Гидра под его началом победила всех супергероев и набрала достаточную мощь для войны с другими странами. Они должны были победить, но историю снова изменили.

В эпилоге Secret Empire встретились два Стива Роджерса: что это значит? - фото 3

Зачем тогда Капитан Америка навестил самого себя в тюрьме? Он хотел посмотреть ему в глаза и рассказать о том, что народ теперь его боится. Они смотрят на него, а видят другую версию Роджерса. Ту, которая отдала приказ уничтожить Лас-Вегас.

Но Стив-Гидра уверяет его, что этот страх в глазах людей быстро сменится на желание вернуть все обратно. Когда все вернется на свои места, люди поймут, что им было лучше при Гидре, потому что организация заботилась о каждом члене Гидры. А люди гордились тем, что они ее часть. Потому что с ними Капитан Америка Стив Роджерс.

В подтверждение слов Стива-Гидры в финале, когда Стив-Капитан Америка покинул камеру, туда ворвались агенты ЩИТ, чтобы проверить, не попытался ли сбежать заключенный. Один из них, прижимая Стива к полу, шепнул ему на ухо «Хайль Гидра». Люди помнят и верят.

В эпилоге Secret Empire встретились два Стива Роджерса: что это значит? - фото 4
Комментарии 3
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
SeekerOfWind
SeekerOfWind
Последний кадр - настолько избитый сюжетный поворот, что даже смешно.
Алексей Сладков
Алексей Сладков
Хайль Гидра! Гидра-Кеп прав-до чего доводят супергерои страну отлично показала улимейт вселенная
Vicker
Vicker
Это не пол, это стена