05 марта 2021Жизнь

В США двухлетний эксперимент по гарантированному доходу признали успешным


Жители американского города Стоктон в течение двух лет получали по $500 в месяц в рамках эксперимента по гарантированному доходу. Большинство участников нашли постоянную работу, стали реже сталкиваться с депрессией и расплатились с долгами. Об этом сообщает Associated Press.

Согласно докладу исследователей, инициатива обернулась успехом. 125 человек со средним годовым доходом не выше $46 000 получали по $500 в месяц без каких-либо условий с 2019 года.

На момент старта лишь 28% участников были трудоустроены на полный рабочий день, через год показатель вырос до 40%. В контрольной группе, которая не получала гарантированный доход, показатель вырос всего на 5% за тот же период.

В 2017 году программу анонсировал бывший мэр Стоктона Майкл Таббс, желавший доказать, что безусловный базовый доход поможет решить проблему неравенства и улучшить общее состояние здоровья людей.

Подобный эксперимент стартовал и в Германии в 2020 году. 120 добровольцев начали получать 1200 евро в месяц в рамках программы безусловного базового дохода в течение трех лет.

Комментарии 18
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
WishMeLuck
WishMeLuck
Понятно, что не понятно.
krovatka
krovatka
Причинно-следственная связь не раскрыта.
andlobachev
andlobachev
"со средним годовым доходом не выше $46 000" - делим на 12, получается 3 833 доллара в месяц... и что могло пойти не так?..давайте у нас тоже кто зарабатывает 200к руб в месяц будет получаться 35к от гос-ва...хотя стоп.. почти все они и так получают по разным серым схемам такие деньги от гос-ва