04 марта 2021Жизнь

В США продали пиалу за $35, которая оказалась китайским артефактом и стоит в тысячи раз дороже


В 2020 году анонимный энтузиаст антиквариата приобрел фарфоровую пиалу на дворовой распродаже в штате Коннектикут всего за $35. Она оказалась китайским артефактом 15-го века и будет продана на аукционе, по оценкам, за сумму от $300 000 до $500 000. Об этом сообщает AP News.

По данным издания, неизвестный покупатель сразу предположил антикварную ценность небольшой пиалы. После покупки он отправил фотографии объекта в аукционный дом Sotheby’s. Они получают подобные письма каждую неделю, но в этот раз, по словам сотрудников, они сразу поняли, что перед ними нечто особенное.

В США продали пиалу за $35, которая оказалась китайским артефактом и стоит в тысячи раз дороже - фото 1

Старший вице-президент Sotheby’s и глава отдела китайских произведений искусства Анджела МакАтир рассказала, что стиль росписи, форма чаши и даже синий цвет «весьма характерны» для начала 15-го века.

Эксперты подтвердили предположения представителей аукциона — пиала была произведена в 1400-х годах во времена правления императора Юнлэ. Миру известно лишь о шести подобных объектах, остальные из которых находятся в Музее императорского дворца в тайваньском Тайбэе, музее Лондона и Национальном музее Ирана в Тегеране.

Аукцион состоится 17 марта.

Комментарии 1
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
andlobachev
andlobachev
пошел фоткать всю русскую гжель... авось что-то тоже окажется что мамонты рассписывали