27 декабря 2021Технологии

В сеть утекли инструменты для скачивания видео с Netflix и других сервисов


Хакер распространил в свободном доступе инструменты для скачивания видео с Netflix, HBO Max, Disney+ и других стриминговых сервисов, сообщает TorrentFreak. При этом, он отдельно продаёт модуль для возможности загружать контент в качестве 4К.

В сеть утёк код для обхода DRM-технологии Widevine, используемая многими стриминговыми сервисами. Его опубликовал на GitHub пользователь с ником widevinedump. Исходя из названий опубликованных инструментов, в них есть специальные скрипты, с помощью которых можно напрямую скачать видео со многих платформ, включая Netflix, Amazon Prime Video, HBO Max, Disney+, Apple TV+ и Paramount+.

Однако ко многим из них не приложен специальный модуль для дешифровки (CDM), который позволяет загрузить ролик в разрешении 4K. Пользователь продаёт его отдельно по электронной почте.

Согласно TorrentFreak, все скрипты рабочие, однако они написаны не на основе последней версии Widevine. Из-за этого пользователи, использующие код, легко могут быть заблокированы видеосервисами.

Сам widevinedump объяснил свой поступок стремлением «наказать нескольких идиотов, возомнивших себя властелинами Discord». Предположительно, подразумеваются другие люди, распространявшие эти инструменты между собой.

Обложка: кадр из сериала «Мистер Робот»

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь