22 апреля 2021
Обновлено 22.04.2021

Официально: в российском прокате «Властелина колец» показали старую версию фильма


В кинотеатрах России стартовал повторный прокат отреставрированной версии «Властелина колец». Однако начался он неудачно и, кажется, в кинотеатрах показали оригинальную версию 2001 года фильма «Властелин колец: Братство кольца».

Предполагалось, что версия будет показана в формате 4К, но зрители жаловались на «мыльную картинку». Проблема оказалась в том, что прокатная компания — Universal Russia— предоставила именно такую версию фильма.

Официально: в российском прокате «Властелина колец» показали старую версию фильма - фото 1

Скриншот из группы IMAX «ВКонтакте»

Пользователь DTF Георгий Логунетко сообщил, что отправил запросы на русском и английском в IMAX, Universal Russia и Warner Bros…

Написал письма и в английские представительства и в русские. IMAX начал служебную проверку:

«WB пока молчит — но у них руки похоже чисты, они не стеснялись. Обман на кинотеатрах лежит судя по всему и на IMAX за качество проекции. Ну может быть ещё качество оцифровки тоже. Universal потом послал к WB, жалко сразу не нашёл эту связь. Более того, у компаний вообще идут процедуры об отделении», — пишет Логутенко.

Официально: в российском прокате «Властелина колец» показали старую версию фильма - фото 2

На данный момент «Властелин колец: Братство кольца» собрал в российском прокате около 49 млн рублей. Было проведено всего 4,532 сеанса — это объясняется небольшим количеством экранов, которые показывают картину.

Комментарии 20
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
FallenGhost
FallenGhost
А не в IMAX кинотеатрах, а просто 2д, версия тоже старая?