11 октября 2022Сериалы
Обновлено 05.04.2023

В российских онлайн-кинотеатрах сократилось количество фильмов и сериалов до 42%


Аналитическое агентство TelecomDaily по запросу РБК подсчитало количество потерянного контента у российских онлайн-кинотеатров с момента начала спецоперации в Украине и ухода голливудских компаний из страны. Разница в потери контента у различных платформ разнится от 5 до 42%, а самое большое проседание оказалось у онлайн-кинотеатра «Иви». За прошедшие полгода количество фильмов и сериалов платформы сократилось с 14,7 тыс. до 8,5 тыс. В конце 2021 года у «Иви» было 12,6 наименований.

За «Иви» следует онлайн-кинотеатр KION, чьё падение по объёмам контента упало на 11% — с 11,3 тыс. до 10,1 тыс. Okko за прошедшие полгода потерял 5% фильмов и сериалов, однако несмотря на это, платформа опережает свои показатели по сравнению с прошлым годом. Сейчас, по данным TelecomDaily, у кинотеатра 15,5 тыс. наименований, тогда как в 2021 году было всего лишь 13,6 тыс. Похожую динамику показывает «Кинопоиск»: за полгода его контент сократился с 11,7 тыс. до 11,1 тыс., однако в 2021 году показатель составлял 10,1 тыс. При этом видеосервис Wink может похвастаться приростом за прошедшие полгода: количество фильмов и сериалов на сервисе возросло с 9,6 до 10,3 тыс.

В Wink изменения в количестве контента объяснили курсом «на максимальное расширение предложения фильмов и сериалов от различных производителей из разных стран мира», а вот в «Кинопоиске» с данными TelecomDaily, отметив, что с начала 2022 года размер библиотеки остался прежним. Okko утверждает, что на их платформе «остаётся более 100 тыс. единиц контента, включая премьеры», учитывая в своей статистике отдельные эпизоды сериалов, тогда как TelecomDaily считал количество тайтлов в целом. Представители «Иви» объяснили сокращение контента переходом от «количества фильмов и сериалов» на их «качество».

Ранее появлялась информация, что на «Кинопоиске» пропали такие популярные сериалы и фильмы как «Друзья» (Friends), «1+1» (Intouchables), «Интерстеллар» (Interstellar), трилогия «Властелин колец» (The Lord of the Rings) и «Маска» (The Mask).

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь