29 марта 2023Кино

В России вырос интерес к книгам и кино о шпионах из-за «нынешней напряженности»


Среди россиян наблюдается тренд на книги и фильмы шпионской тематики — об этом пишет издание «Коммерсант». В сервисе «ЛитРес» сообщили, что в первом квартале на 200% возросли продажи художественных и научно-популярных книг о шпионах по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Среди популярных произведений оказались «Новейший завет» Алексея Брусницына, «Дознание в Риге» Николая Свечина и «Правый берег Егора Лисицы» Лизы Лосевой.

Похожую динамику отметили в сети «Читай-город»: наиболее популярной книгой в сегменте стал «Объект наблюдения. КГБ против Сахарова», а наибольший прирост показала «Разведка и Кремль. Записки нежелательного свидетеля» Павла Судоплатова — её продажи выросли в три раза по сравнению с февралём 2022 года.

Собеседник издания из отрасли отметил, что интерес людей можно связать с «нынешней напряженностью», которая также наблюдалась в период холодной войны:

«Сейчас все активно скупают и мемуары, и художку о шпионах, смотрят фильмы и сериалы про разведчиков, конечно, это можно связать с нынешней напряженностью. Во время холодной войны люди также активно интересовались шпионами. Об этом говорит даже популярность „17 мгновений весны“».

На зарубежном рынке тоже наблюдается повышенный интерес к книгам по теме шпионов — такими наблюдениями поделилась руководитель редакционной группы МИФ Ольга Киселева:

«Эти темы наполняют иностранные каталоги уже не первый год, но да, в этом году книг в них стало еще больше, они есть практически у каждого крупного издательства».

В свою очередь онлайн-кинотеатр Wink сообщили, что на их сервисе жанр хоть и не выделен в отдельную категорию, но «на детективные кино и сериалы стабильно высокий спрос, в том числе на произведения, которые находятся на стыке жанров». Также представители сервиса подтвердили, что в этом году разрабатывают несколько проектов по шпионской тематике, которые пополнят линейку Wink Originals.

Интерес россиян подтверждают и запросы пользователей в сети. По данным «Яндекс Wordstat», в феврале слова «шпион» в запросах упоминалось 1,4 млн раз. Этот показатель вырос с 810 тыс. за аналогичный период прошлого года.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь