10 марта 2021Жизнь

В России предложили обязать соцсети платить налоги с доходов блогеров


Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ предложило обязать Facebook, Instagram, YouTube, TikTok и другие иностранные интернет-платформы выплачивать налог на доход физических лиц (НДФЛ) за российских блогеров, котоорые зарабатывают на рекламе в этих социальных сетях. Об этом сообщают «Ведомости».

В рамках планах развития отрасли информационных технологий российские власти намерены подготовить федеральный закон к середине 2021 года. Исполнителями назначены Минцифры, Минфин, Минэкономразвития и ФНС.

Директор юридической компании «Юрвиста» Андрей Петропольский отметил, что в основном блогеры получают рекламные доходы на личный счет. И если сумма меньше 500 000 рублей, то платеж не квалифицируется как коммерческий, поэтому никто его не отслеживает. По его словам, из-за этого государство, предположительно, теряет миллиарды рублей ежегодно.

Комментарии 10
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
BlackyDecky
BlackyDecky
"государство, предположительно, теряет миллиарды рублей ежегодно" - В смысле теряет? Вы налоги наши куда деваете, педерасты? Теряют они. Давно уже пора налог на воздух ввести, вот где вы теряетесь, ибанаты
Андрей Поляков
Андрей Поляков
походу хотя чтоб деда со своими любовниками один в стране был
Toxic Paladin Alonger MMLXXVII
Toxic Paladin Alonger MMLXXVII
Пфф, Австралия с твиттером воюет лучше