04 июня 2021Жизнь

В России оценили влияние пандемии на культуру


Министр культуры Российской Федерации Ольга Любимова рассказала, как пандемия коронавируса повлияла на культурную сферу в государстве. Об этом она рассказала в рамках Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ), где состоялась панельная дискуссия «Культурные коды новой реальности».

«Период пандемии мы прошли достойно, так как поняли, что для спасения наших учреждений и сохранения их уникальных творческих коллективов необходимо менять подходы к работе. По каждому направлению были созданы рабочие группы, и министерство совместно с профессиональным сообществом в ручном режиме вырабатывало меры поддержки. Это также позволило в кратчайшие сроки подготовить предложения, ставшие основой для методических рекомендаций Роспотребнадзора», — рассказала Ольга Любимова.

Министерство уже сформировало реестры частных музеев, театров, негосударственных цирков и зоопарков. Министр подчеркнула, что Российская Федерация избежала массовых увольнений работников культуры, в том числе благодаря тому, что они адаптировались к пандемии. По словам Любимовой, Эрмитаж совершил прорыв в онлайн-формате — за время апрельской самоизоляции музей набрал 20 миллионов просмотров онлайн-экскурсий.

Обложка: Culture_RF / Twitter

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь