23 апреля 2021Технологии

Россия будет доплачивать разработчикам видеоигр за популяризацию русской культуры


Правительство Российской Федерации работает над созданием фонда для поддержки разработчиков игр, которые популяризируют русскую историю и культуру. Фонд поддержки разработки игровых проектов будет работать подобно Фонду кино при Министерстве культуры РФ — власти будут софинансировать игры на возвратной основе. Об этом сообщает «Коммерсантъ».

По данным издания, идею лоббировали «Яндекс» и Mail.ru Group, а также поддержали в администрации президента. Предложение вошло в пакет мер поддержки IT-отрасли. В марте стало известно о планах правительства создать Фонд российского онлайн-контента. Эксперты и разработчики рассказали изданию, что не нуждаются в господдержке в таком формате, потому что игры патриотической тематики вряд ли станут популярными среди большой аудитории.

Фото: games.mail.ru

Комментарии 3
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
The XOF
The XOF
Не удивительно видеть среди бенефициаров Mail.ru Group, среди руководителей которого есть сынок главы ВГТРК(разумеется мальчик такой талатливый что всего сам достиг). Всё это очередная попытка распила, плюс лоббизм- не исключенно что будут давить на Steam т.к Мейл.сру явно ради коррыстных интересов в это вписались.
JohnnyY
JohnnyY
видимо пора Бэду полноценное игровое отделение открывать, в равновесие этому "фонду игров"?
Comen_tator 90-s
Comen_tator 90-s
Может просто создать хорошие условия для разработчиков игр?