20 октября 2023Игры

В России могут заблокировать World of Tanks за сбор денег для Украины


Заместитель председателя комитета Госдумы по информполитике Антон Горелкин отреагировал на недавнее поручение президента РФ Владимира Путина о переводе серверов и офисов игровых интернет-компаний на территорию России, заодно припомнив, что студия Wargaming, разработчики World of Tanks, объявили о сборе средств в поддержку Украины через свой официальный сайт.

Депутат посчитал, что «нужно предложить геймерам России достойную замену зарубежным онлайн-развлечениям и прекращать спонсировать западные игровые студии».

«World of Tanks вроде бы даже попадает под действие принятого накануне Госдумой законопроекта об информационных ресурсах, предлагающих оказание помощи противнику во время вооружённого конфликта. Не удивлюсь, если после вступления этого закона в силу Генпрокуратура выступит с инициативой блокировки подобных игр», — цитата из Telegram-канала Антон Горелкин.

Wargaming, ушедшая с российского рынка в 2022 году, 18 октября 2023 года объявила о старте продаж специальных украинских наборов со скинами для техники в World of Tanks, World of Tanks Blitz и других играх серии — 100% выручки с продажи этих наборов будут отправляться в специальный фонд для помощи Украине для покупки машин скорой помощи. Также в Wargaming подчеркнули, что в первую неделю СВО компания передала 1 миллион долларов на медицинскую помощь и оборудование Украине, а ещё пожертвовала сотни тысяч долларов на другие цели.

На данный момент World of Tanks в России оперируется компанией Lesta Studio (Lesta Games), которая уже отреагировала на благотворительную инициативу Wargaming, заявив, что с 2022 года они оперируют проектами «Мир танков», «Мир кораблей» и «Tanks Blitz» на территории России и Беларуси, в связи с чем «их проекты вне политики и они не имеют отношения к иным играм и проектам схожей тематики».

«Мы настоятельно рекомендуем нашим игрокам быть внимательными при совершении платежей и покупок онлайн, чтобы не нарушать законодательство Российской Федерации или Республики Беларусь», — цитата из официального обращения в Telegram-канале компании.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь