22 февраля 2023Кино

В Pixar объяснили причину провала спин-оффа «Истории игрушек» о Баззе Лайтере


Креативный директор студии Pixar Пит Доктер в разговоре с порталом TheWrap высказал предположения, почему анимационный фильм «Базз Лайтер» (Lightyear) не имел большого успеха у зрителей. По мнению Доктера, ожидания аудитории не совпали с тем, что они получили в итоге, ведь в фильме Базз Лайтер представлен в виде живого человека, а не игрушки.

«Мы много размышляли по этому поводу, потому что нам всем фильм нравится. Мы любим персонажей и сюжет. В размышлениях, что пошло не так, мы сошлись на том, что слишком многого потребовали от аудитории. Когда они слышат имя Базза, то реагируют так: „Отлично, где мистер Картофельная голова, Вуди и Рекс?“ А потом мы помещаем их в научно-фантастический фильм, и они такие: „Чего?“» — рассудил директор Pixar.

«Базз Лайтер» стал самостоятельной историей, косвенно связанной с «Историей игрушек», где герой появился впервые в виде игрушки. Мультфильм после выхода собрал низкие оценки зрителей, но тепло был принят критиками — на сайте-агрегаторе Rotten Tomatoes процент положительных рецензий составляет 74%. В прокате «Базз Лайтер» собрал 226 млн долларов (для сравнения: «История игрушек 4» заработала 1,073 млрд долларов).

В этом же интервью Пит Доктер поделился некоторыми деталями «Истории игрушек 5» и «Головоломки 2».

Комментарии 6
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
Shidoaritakato
Shidoaritakato
Директор Pixar явно забыл про мультсериал про Базза Лайтера, в котором герой был частью космических суперсолдат или типа того. И мульт был неплох. А вот Lightyear просто woke-херня не про Базза Лайтера.