07 августа 2023Жизнь

В музее США убрали упоминания Джоан Роулинг с выставки о Гарри Поттере


Музей поп-культуры в Сиэтле на выставке, посвящённой «Гарри Поттеру», убрал все упоминания создательницы книг Джоан Роулинг — об этом пишет издание Deadline. Причиной такого решения послужили трансфобные высказывания писательницы. В заявлении представителей музея Роулинг сравнили с дементором и отметили теорию о том, что книги «Гарри Поттера» были созданы без автора.

«В мире „Гарри Поттера“ есть холодное, бессердечное, высасывающее радость существо, и на этот раз речь не про дементора», — говорится в заявлении менеджера выставки Криса Мура. «Мы бы хотели согласиться с теорией интернета о том, что эти книги на самом деле были написаны без автора, но этот конкретный человек слишком громкий в своих суперненавистных и вызывающих разногласия взглядах, чтобы его можно было игнорировать. На данный момент кураторы решили убрать все экспонаты из галереи, чтобы уменьшить её влияние».

Сама Джоан Роулинг в начале года сообщила о том, что её не волнует собственное наследие, которое может пострадать из-за высказываний на тему трансгендеров. Между тем HBO разрабатывает сериал о Гарри Поттере, который будет выходить лет десять, чтобы уместить события всех книг серии. Роулинг выступит в качестве продюсера будущего шоу.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь