17 января 2023Кино

В Госдуме задумались о необходимости удалять из фильмов сцены с иноагентами


Член комитета Госдумы по культуре Сергей Соловьев выступил с предложением маркировать фильмы, в которых участвуют актёры, признанные в России иностранными агентами. По его мнению, необходимо провести общественное обсуждение и выяснить, как поступать с картинами, где снялись иноагенты или те, кто занимается антироссийской деятельностью. В качестве мер Соловьев предложил маркировку, либо удаление целых эпизодов.

«Моё мнение, что необходимо такую работу провести для того, чтобы перечеркнуть все творческие результаты их деятельности в стране. В каком конкретно формате это сделать, должны решить профессионалы кинематографа и граждане страны. Это, конечно, будет государственный контроль, можно сказать жёстче — общественная цензура, но в интересах общества и государства», — подчеркнул он, его слова цитирует ТАСС.

Соловьев также отметил, что в этом вопросе стоит ориентироваться на общественное мнение. Если большинство граждан сойдётся на том, что лучше указывать маркировку иностранного агента или же удалять целые сюжеты, то после уже будут приниматься «законодательные решения».

Комментарии 1
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
Цыганский мальчик
Цыганский мальчик
Фильмы с иногентами типа Оксимирона в принципе можно полностью удалять.