22 декабря 2022Интернет

В Госдуме обсудят возможность регистрации в соцсетях по паспортным данным


В следующем году депутаты Госдумы обсудят вопрос о возможном ужесточении условий пользования интернетом детьми — об этом пишет издание «Известия» со ссылкой на заявления главы комитета по вопросам семьи, женщин и детей Нины Останиной.

Госдума с помощью Государственного университета провела исследование, в котором приняли участие свыше 26 тысяч детей от шести до 18 лет. 72% из них заявили, что сталкивались с неприятным контентом в интернете, а почти половина опрашиваемых призналась, что им предлагали в сети попробовать наркотики или алкоголь. 14% респондентов признались, что им захотелось откликнуться на предложения заработать деньги в интернете.

Исходя из этого исследования, специалисты университета предложили разработать закон о соцсетях, который бы позволял регистрироваться только по паспортным данным. Дети до 14 лет смогут зарегистрироваться с помощью родителей или законных представителей. Также закон может включить в себя административную или уголовную ответственность за кибербуллинг.

Слушания по этому вопросу должны состояться уже в начале 2023 года.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь