12 ноября 2022Игры

В ЕК вспомнили «свою PlayStation» в обсуждении сделки Activision и Microsoft


На днях Еврокомиссия начала расследование деталей о сделке между Activision Blizzard и Microsoft, чтобы не допустить снижение уровня конкуренции на рынке PC и консолей. Вслед за этим работу органа решил прокомментировать пресс-представитель и заместитель начальника отдела межведомственной и информационной работы Еврокомиссии Рикардо Кардосо в своём Twitter. Его сообщение вызвало неоднозначную реакцию общественности, а звучит оно так:

«Комиссия работает над тем, чтобы вы по-прежнему могли играть в Call of Duty на других консолях (включая мою Playstation)».

Как признался вице-президент и генеральный менеджер Stardock Брэд Сэмс, он не сразу поверил в подлинность аккаунта Рикардо Кардосо, так как упоминание «моя Playstation» идёт вразрез с беспристрастным подходом Еврокомиссии к расследованию. Старший редактор The Verge Том Уоррен тоже не смог остаться в стороне от высказывания представителя, иронично подметив, что живой интерес Еврокомиссии оправдан, если дело касается «моей PlayStation».

Еврокомиссия начала проверку не только из-за возможного снижения конкуренции, но и по причине того, что Microsoft может убрать игры Activision Blizzard с других платформ в случае закрытия сделки. Некоторые эксперты считают, что повышенный интерес Еврокомиссии и антимонопольного регулятора Великобритании к сделке может сорвать её вовсе.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь