07 ноября 2022Игры

Инсайдеры считают возможным срыв сделки между Activision Blizzard и Microsoft


Ряд инсайдеров утверждает, что идущая сейчас сделка между Activision Blizzard и Microsoft находится под угрозой срыва из-за проверки различными регуляторами. Одним из ключевых камней преткновения называют проблему вокруг эксклюзивности серии Call of Duty — по мнению аналитиков, если Microsoft окажется вынуждена оставить серию на PlayStation, то это лишит сделку всякого смысла.

Решение Microsoft о покупке Activision полностью связано с эксклюзивностью. Если отказ от эксклюзивности является одной из необходимых уступок, на которые Microsoft придётся пойти ради одобрения сделки, то компания будет очень долго думать, нужна ли ей эта сделка. Они ведь покупают Activision не для того, чтобы на другой платформе могли также легко играть в игры издательства, — говорит управляющий директор Wedbush Securities Дэн Айвз.

Проблемы с одобрением сделки, как пишет NYT, уже привели к различным разногласиям в руководстве двух компаний, хотя пресс-службы Activision и Microsoft уже направили в редакцию издания письма с опровержением этой информации.

Сейчас тщательнее всего сделку проверяют антимонопольные регуляторы Евросоюза и Великобритании. А вот в Бразилии и в Саудовской Аравии сделку уже одобрили. За слияние выступают и представители различных компаний — например, Take-Two.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь