22 мая 2023Игры

В Digital Foundry протестировали ASUS ROG Ally и поделились подробным мнением


Эксперт Digital Foundry Ричард Лидбеттер поделился развёрнутым мнением о портативной консоли ROG Ally от ASUS. Прежде всего, похвалы удостоилась сборка и эргономика устройства — такое же мнение ранее высказали и другие СМИ, поэтому здесь DF не озвучил ничего нового.

Ещё консоль работает очень тихо даже в режиме «Турбо» с потреблением более 30 Вт при подключении к сети. Похвалы также удостоился и FullHD-дисплей с частотой обновления 120 Гц и поддержкой VRR. Но поскольку речь идёт о ПК-гейминге, рассчитывать на последнюю особо не стоит, поэтому без подбора оптимальных настроек всё равно не обойтись

Консоль поставляется с предустановленной утилитой Armoury Crate, знакомой по игровым ноутбукам ASUS. Она позволяет переключать профили, менять параметры энергопотребления, ставить ограничения fps и так далее. Можно создать собственную конфигурацию. Лидбеттер отметил, что в текущем виде ПО требует доработки — интерфейс подтормаживает, и некоторых функции работают некорректно.

Теперь что касается игровой производительности. Сравнения со Steam Deck проводились в трёх режимах: производительность (от 15 Вт), турбо (от 25 Вт) и турбо с подключением к сети (от 30 Вт).

В целом, ROG Ally хорошо справилась с новинками или просто требовательными проектами. Control, God of War (2018), Forza Horizon 5 выдают свыше 30 fps в любом режиме. Где-то это низкие, а где-то даже высокие настройки графики.

Проблемными для консоли оказались лишь Cyberpunk 2077 и A Plague Tale: Requiem. Если увеличить разрешение с 720p до 1080p, то получить 30 кадров не получится даже при подключении консоли к сети.

Есть ещё и так называемый «бесшумный» режим с энергопотреблением в 9 Вт, но пользоваться им в DF не рекомендует — производительность сильно просаживается даже в нетребовательных играх.

Наконец, время автономной работы. Для теста Лидбеттер использовал God of War. Без ограничения фреймрейта Steam Deck и ROG Ally разрядились за 81 и 82 минуты соответственно. После включения лока на 30 fps результаты сменились на 136 и 101 минуту. В турбо-режиме без ограничения частоты кадров ROG Ally продержался всего 50 минут.

В целом, вердикт ожидаем — мощное устройство с мелкими недочётами. Если пожертвовать временем автономной работы, то можно получить до 40 процентов (в зависимости от игры) прироста производительности по сравнению со Steam Deck. Мы же напомним, что ASUS ROG Ally оказалась ещё и отличной консолью для эмуляции.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь