11 мая 2023Технологии

Журналисты в целом тепло приняли «убийцу Steam Deck» ASUS ROG Ally


Компания ASUS 11 мая объявила о том, что портативный PC ROG Ally действительно будет продаваться по цене от 700 долларов (800 евро в Европе). Вместе с официальной презентацией подоспели и различные отзывы прессы об устройстве — большинству изданий гаджет пришёлся по вкусу:

ROG Ally назвали интересным решением с крайне мощным железом (на «борту» у гаджета — 8-ядерный и 16-поточный Ryzen Z1 Extreme с архитектурой RDNA 3), которое демонстрирует хорошую производительность даже в требовательных играх. Например, согласно тестам The Verge, Cyberpunk 2077 на PC от ASUS выдавала около 48 кадров в секунду в стандартном режиме, и 65 FPS — в «турбо»-режиме устройства. Тестирование проводили в разрешении 720p и на «низких» настройках, хотя ROG Ally поддерживает и 1080p.

«Турбо»-режим ROG Ally назвали «секретным оружием против Steam Deck», однако у него есть одна ожидаемая проблема: серьёзное снижение времени работы устройства. Ally укомплектован аккумулятором на 40 Втч, как и Steam Deck, однако за играми провести можно будет лишь 2-4 часа. У портативного PC от Steam «верхняя» планка при этом — около семи часов работы.

К эргономике, нагреву и габаритам устройства у журналистов претензий не возникло — хотя автор The Verge и отметил, что у версии для прессы «западали» кнопки. В ASUS отметили, что релизная версия гаджета будет поставляться уже без этого недочёта.

Одной из самых серьёзных проблем ROG Ally назвали то, что она работает под управлением Windows 11. The Verge прямо пишет о том, что производителям портативных устройств пора принять мысль, что Windows — вовсе не ответ на все их вопросы. Управлять гаджетом не очень удобно, некоторые игры на нём попросту отказываются работать из-за ошибок с совместимостью, а другие, даже запустившись, не работают корректно, потому как не «видят» ни одного подключённого устройства для управления. Steam Deck обозреватели в этом плане посчитали лучшим решением.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь