26 февраля 2020Игры
Обновлено 26.02.2020

Умер автор кода Konami — Кадзухиса Хасимото


Вечером 25 февраля умер программист Кадзухиса Хасимото. Он известен игровому сообществу в качестве создателя кода Konami.

Разработчику был 61 год, причины его смерти не уточняются. Об этом рассказал в Twitter композитор Юдзи Такэноути.

Умер автор кода Konami — Кадзухиса Хасимото - фото 1

Хасимото работал в Konami с 1981 года. Изначально он занимался играми для аркадных автоматов, а после участвовал в работе над видеоиграми для консолей.

В 1986 году Хасимото тестировал порт скролл-шутера Gradius на NES. Тогда программист понял, что не может пройти игру из-за высокой сложности. Именно благодаря этому Хасимото придумал комбинацию клавиш, после ввода которой игрок получал все вооружение в самом начале шутера.

Позже Konami добавила этот код (речь идет о «вверх, вверх, вниз, вниз, влево, вправо, влево, вправо, B, A») и в другие свои игры, среди которых Contra, Castlevania, Metal Gear. В итоге, комбинацию, которую придумал Хасимота, стали называть кодом Konami.

У наших читателей все еще есть шанс получить сертификаты на ivi, Steam или «Яндекс.Еду». Мы упростили условия акции от NIVEA MEN. Теперь достаточно купить одно средство NIVEA MEN «Чистая кожа» и скинуть фото товара или чек. Есть вариант даже из дома не выходить ради похода по магазинам, просто оформить покупку через OZON или «беру!».