28 марта 2022Кино
Обновлено 28.03.2022

Уилл Смит стал лучшим актёром года по версии кинопремии «Оскар-2022»


Американский актёр Уилл Смит получил «Оскар» 2022 года в категории «лучшая мужская роль» за фильм «Король Ричард». В прошлом году этой награды удостоился сэр Энтони Хопкинс за роль в «Отце».

Ещё до рождения своих дочерей Ричард Уильямс (Смит) разработал план, который приведёт их к успеху. Винус и Серена обязательно должны стать знаменитыми тениссистками. Но для этого их отцу придётся тратить всё своё свободное время на теннис, не раз принимать сложные решения и долгое время оставаться аутсайдером в глазах других людей.

До премии Смит уже успел получить за роль Уильямса «Золотой глобус» и премию Гильдии киноактёров США. Фактически, это возвращение американского актёра в большое кино: последние несколько лет он ограничивался боевиками в духе «Гемини» или комедиями.

Другие номинанты:

Бенедикт Камбербэтч — «Власть пса»

Бенедикт Камбербэтч в фильме «Власть пса» // Netflix

Бенедикт Камбербэтч в фильме «Власть пса» // Netflix

Действие «Власти пса» происходит в 1925 году в Монтане. Ковбой с жестоким нравом Фил Бёрбанк (Камбербэтч) управляет ковбойским ранчо вместе с братом Джорджем (Джесси Племмонс). Он частенько обижает брата и в целом кажется неприятным, суровым человеком. Но жизнь братьев полностью меняется, когда Джордж вопреки желанию Фила женится на Роуз (Кирстен Данст). Озлобленный этим фактом, Фил планирует отыграться, когда на ранчо приезжает её сын-подросток Питер (Коди Смит-Макфи).

Камбербэтч претендовал на награду уже второй раз; впервые он был номинирован в 2015 году за роль криптографа Алана Тьюринга из «Игры в имитацию», но проиграл Эдди Рэдмейну («Теория всего»). По совпадению, и Тьюринг, и Бёрбанк относятся к ЛГБТ, хотя во «Власти пса» последнее не говорится напрямую. За роль ковбоя Камбербэтч уже был номинирован на BAFTA и «Золотой глобус», но в обоих случаях остался без награды.

Хавьер Бардем — «В роли Рикардо»

Хавьер Бардем в фильме «В роли Рикардо» // скриншот «Канобу»

Хавьер Бардем в фильме «В роли Рикардо» // скриншот «Канобу»

Один из первых американских ситкомов, «Я люблю Люси», сделал комедийных актёров Люсиль Болл (Николь Кидман) и Деси Арнаса (Бардем) национальными героями. Идеальная пара на экране и невероятно эффектные супруги в жизни создают шоу вместе и принимают одно популярное решение за другим. Но отношения становятся напряжёнными, а судьба сериала оказывается под угрозой, когда в прессу одновременно просачиваются скандалы об обоих супругах. Теперь верный выход из ситуации должен спасти не только шоу, но и брак Деси и Люсиль.

Испанцу Бардему досталась важная роль: Рикардо был одним из первых популярных латиноамериканцев на центральном телевидении, и из-за этого сериал даже могли ждать проблемы. Но актёру удалось передать ту бешеную харизму Рикардо, которая покорила зрителей. В этом году Бардем также снялся в «Дюне» Дени Вильнёва — номинанте на лучший фильм.

Эндрю Гарфилд — «Тик-так… БУМ!»

Эндрю Гарфилд в «Тик-так... БУМ!» // Netflix

Эндрю Гарфилд в «Тик-так… БУМ!» // Netflix

Накануне тридцатилетия композитор и сценарист Джонатан Ларсон (Гарфилд) торопится дописать и показать продюсерам свой мюзикл: он мечтает создать хоть что-то великое. Но то музыка, то слова ускользают от него, а в личной жизни назревает кризис. Все события нескольких недель показаны в виде мюзикла, который Ларсон написал два года спустя — о себе, близких друзьях, злоключениях с постановкой и потерянной любви.

Настоящий фурор Гарфилд в этом году произвёл своим возвращением к роли Питера Паркера в фильме «Человек-паук: Нет пути домой». А вот роль Ларсона, постановщика мюзикла «Богема», мало привлекла широкую аудиторию. Зато Гарфилд выиграл за неё BAFTA, а сам фильм Лина-Мануэля Миранды («Гамильтон») также получил номинацию на «Оскар» за лучший монтаж.

Дензел Вашингтон — «Трагедия Макбета»

Дензел Вашингтон в «Трагедии Макбета» // Apple TV+

Дензел Вашингтон в «Трагедии Макбета» // Apple TV+

Военный генерал Макбет (Вашингтон) возвращается домой с победой. На поле боя он встречает трёх ведьм, которые предсказывают, что Макбет станет королём. Одержимый жаждой власти, герой готов исполнить предсказание любой ценой. А его амбициозная жена леди Макбет (Фрэнсис МакДорманд) готова направить руку супруга, покусившись на самого короля Дункана (Брендан Глисон).

Очередная версия шекспировской трагедии снята абсолютно в стиле театральной постановки. Так что Вашингтон в роли будущего короля Макбета смотрелся более чем естественно — и выдал, возможно, свою лучшую игру последних лет. Однако крупные профильные кинопремии, включая «Золотой глобус», прошли мимо.

Комментарии 3
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
Вот такие дела
Вот такие дела
Это всё по тому, что он не белый.
Тадеуш Борзински
Тадеуш Борзински
Сыграть отца "братьев вильямс", это талант нужОн)
allan_alekseev
allan_alekseev
заслужено